Не знание может подвести

Не знание может подвести

22.12.2010
Статьи и обзоры

В наше время, когда развернулось малоэтажное строительство, на новых хозяев ложатся и дополнительные заботы. Причин такой ситуации можно было бы назвать много. И неумение новых хозяев, все-таки раньше загородное жилье использовалось для сезонного отдыха и кратких наездов. А сельские жители довольствовались совсем другим уровнем комфорта. Сегодня же загородные дома строят для постоянного проживания. Другая острейшая проблема, это не готовность инфраструктуры. Современный дом напичкан инженерным оборудованием, и ему нужна электроэнергия. Не очень понятно, чем руководствуются электросбытовые компании, которые выделяют лимиты по 5 кВт.

Но главное, даже лимитные ограничения, а нестабильность работы сетей, частые аварии. Усугубляется это еще и тем фактом, что срочный ремонт может затянуться на несколько дней. И обязанность обеспечить в доме нормальную жизненную среду ложится на хозяина. Вроде бы и технические решения для этого сегодня в избытке. Легко можно организовать резервное электроснабжение, используя те же дизельные генераторы. И здесь может возникнуть первая проблема, которая вызвана самоуверенностью и недостаточным знанием. Организации, которые длительное время продают или покупают дизельное топливо оптом, очень осторожно подходят к такому капризному продукту.

Если емкость для хранения у вас находится в не отапливаемом помещении, то уже небольшой мороз требует, чтобы там было залито зимнее дизельное топливо. Летнее уже давно бы представляло из себя желе, в таком состоянии оно уже не пригодно для использования в дизельных генераторах. И если автомобилисты находят способы, позволяющие истратить остатки летнего топлива при наступлении зимы, то вам это вряд ли удастся. У вас же не постоянно работающая система, а только аварийная.

Часто с аварией электросетей прекращается и подача газа. Газораспределительная станция требует электроэнергию от тех же сетей. Сейчас предлагается достаточно котлов, которые могут работать и при низких давлениях, запас в два –три баллона был бы достаточен чтобы переждать аварию. Но пропан бутан технический тоже бывает зимним и летним.