Инновационная экономика

Инновационная экономика

17.01.2011
Статьи и обзоры

Сегодня много разговоров об инновационном развитии, о необходимости модернизации. Читая такие материалы, часто закрадывается мысль, что авторы говорят о совсем разных вещах. Часто понятие инновация либо расширяется, либо подменяется. В действительности, под термином инновация понимается всего лишь некое новшество, а инновационная экономика, это коммерциализация таких новшеств. Поэтому, это всего лишь одно из направлений бизнеса, пусть и перспективное. Но не нужно от него требовать невозможного.

Может ли инновационной деятельностью заниматься крупное предприятие? Теоретически да, а вот практически такое случается очень редко. Слишком высоки риски и велики затраты. Для крупных предприятий более характерна модернизация, то есть тиражирование уже коммерциализированных инноваций. Что выражается в приобретении инновационной компании, которая уже показала коммерческую эффективность внедряемого продукта. А еще чаще, в тиражировании удачных технологических и организационных решений.

На посевном этапе крупное предприятие может выступить только в качестве спонсора, то есть выделить грант. На этом этапе обычно не востребованы возможности крупного предприятия по управлению и продвижению разрабатываемого продукта. Да и грант который выделяется, обычно небольшой, его едва хватает на проведение научных исследований и в лучшем случае, создания прототипа. В такой ситуации средства экономятся, полная структура инновационного предприятия не создается. Штат формируется небольшой, а многие работы, например, бухгалтерские услуги передаются на аутсорсинг специализированным компаниям.

На следующих инновационных переделах крупное предприятие может принимать уже более активное участие. Здесь уже может быть востребован управленческий и технологический потенциал крупного предприятия. Правда, следует отметить, что управление инновационным проектом не очень вписывается в его бизнес процессы. В таком случае рациональным будет создание выделенного инновационного подразделения, или даже создание собственного венчурного фонда.