А вы используете борону глубокого рыхления?

А вы используете борону глубокого рыхления?

19.04.2014
Статьи и обзоры

В арсенале аграрных предприятий с каждым днем становится все больше техники и вспомогательных средств обработки полей. Такое их количество не удивительно с учетом того, сколько процессов необходимо осуществить от начала подготовки посевной площади до момента созревания и сбора урожая. Первое, а значит важнейшее, с чем придется столкнуться фермеру после схода снегов – предварительная обработка слежавшейся после зимних морозов земли. Чтобы получить качественный результат, аграрию нужна будет специальная техника – борона глубокого рыхления, принцип действия которой заключается в следующем.

Так как борона – устройство, зачастую, несамостоятельное, т.е. оснащено прицепным механизмом, за который и цепляется к тяговой машине (трактору чаще всего), то производительность её напрямую зависит от того, с чем она агрегируется. С началом движения боронные диски или зубья «вгрызаются» землю, взрезая затвердевшие пласты и разрезая травянистые волокна, оставшиеся в почве после уборки. Таким образом, почва насыщается кислородом, становится мягкой и пригодной к дальнейшей обработке и посеву.

Конструкция у каждого агрегата может быть различной. Характеристики отличаются в зависимости от предназначения, производителя и способа использования техники. Поэтому, чтобы не терять времени и усилий зря, прежде чем узнать цену бороны глубокого рыхления, следует заранее определиться с тем, на какой поверхности и с каким тяговым механизмом будет использоваться агрегат. Лучшие предложения на отечественном рынке предлагают белорусские и украинские производители. Соотношение цена-качество в таких вариантах наиболее оптимальное, хотя, конечно, если позволяют средства, то в плане эффективности конкуренцию австрийским и немецким моделям они вряд ли смогут составить.

В целом, даже если борона применяется для разных целей, существует целый ряд основных элементов, обязательных для этого типа сельскохозяйственной техники. Для каждого вида характерно сцепное устройство, необходимое для агрегирования бороны с трактором и наличие нескольких рам, на которых закреплены ряды дисков или специальных зубьев. Конструкция самих режущих элементов, их количество и диаметры отличаются в зависимости от того, насколько глубоким должно быть рыхление и насколько плотными являются слои обрабатываемой почвы. Материал подхотовлен порталом `Сельхозтехники` - selhoztehnika.net