Каково состояние сельскохозяйственной отрасли края в связи с наводнением?

Каково состояние сельскохозяйственной отрасли края в связи с наводнением?

03.07.2014
Статьи и обзоры

Интервью с Начальником Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Чеботаевым А.Н.:


От мощного паводка в Алтайском крае пострадали около 10 тыс. гектаров посевов. Посевы каких именно культур в основном пострадали, можно не в абсолютном, а в процентном соотношении?

В период паводка в Алтайском крае в зоне подтопления оказались около 12 тыс. посевов сельхозкультур. Гибель сельхозтоваропроизводители документально подтвердили на площади 4,8 тыс. гектаров. Основная доля из них – посевы зерновых и зернобобовых. Также пострадали площади с техническими, кормовыми культурами, картофелем и овощами. В целом, учитывая то, что посевная площадь сельскохозяйственных культур в Алтайском крае насчитывает 5,5 млн гектаров объем пострадавших от паводка площадей посчитать не трудно – он невелик. Но применительно к конкретным хозяйствам, где пострадала половина посевов или больше, то это уже серьезная ситуация.


Какова общая площадь посевов в крае и каково соотношение с пострадавшими посевами? Какой объём урожая ожидался до паводка и сколько теперь недосчитаются земледельцы?

В Алтайском крае насчитывается семь природно-экономических зон, отличающихся климатическими условиями. Учитывая это, оценку урожая текущего года специалисты отрасли проведут не раньше середины июля.


Какая сумма компенсации для с/х необходима по подсчетам краевых властей?

В данный момент документы на компенсацию ущерба предоставлены в Минсельхоз России. Материалы проходят экспертную оценку.


Сколько из пострадавших посевов было застраховано? Как себя ведут страховые компании?

В соответствии с установленными порядками страхование посевов проводится по завершении посевной. В период наводнения в Алтайском крае посевная не была закончена.


Что необходимо аграриям для получения компенсации? Какой пакет документов?

В пакет входят основные сведения о гибели сельхозкультур, фото и видеоматериалы, подтверждающие гибель посевов, справка из государственного органа статистики об урожайности культур за последние 5 лет и ряд других документов.