Химические насосы

Химические насосы

05.11.2014
Статьи и обзоры

Для перекачки жидкостей имеющих большую химическую активность необходимо специальное оборудование отвечающее целому ряду условий. Во-первых, такой насос должен быть достаточно мощным, чтобы перекачивать даже вещества, имеющие мелкие вкрапления различных фракций. Во-вторых, детали, контактирующие с агрессивной средой ни в коем случае не должны вступать с ней в химическую реакцию, поскольку это достаточно быстро приведёт к выходу механизма из строя. И наконец, в-третьих, такие помпы должны иметь возможность перекачивать жидкости в любом положении и направлении, а значит должны иметь различные модификации.

Всем этим требованиям полностью отвечают химические насосы реализуемые компанией Tapflo. Они используются в отраслях, где жидкости имеют особо агрессивные свойства и при этом с успехом справляются с такой задачей. Всё дело в материалах и сплавах используемых при изготовлении этого оборудования. На сегодняшний день при производстве химических помп применяют следующие материалы:

  • для нейтральных и слабоагрессивных жидкостей используют полимеры и углеродистую сталь;
    для агрессивных и токсичных веществ - в проточной и гидравлической части применяют нержавеющие или углеродистые стали, а также и пластполимеры;
    при работе насоса в агрессивной среде вплоть до кислот гидравлические части изготавливают из нержавеющих сплавов или фторопласта F-50.

Сфера применения перекачивающих механизмов настолько широка, что ими можно заменять любые другие типы помп. К тому же модификации этих насосов позволяют проводить необходимые работы в любых условиях, как при стационарной установке, так и при погружении в любые ёмкости. Эти механизмы максимально востребованы в нефтехимической промышленности, а также при изготовлении лаков, красок и различных растворителей. Но при этом, их не менее активно используют и в пищевой промышленности, в том числе и молочном производстве или в виноделии и пивоварении. В любой из этих сфер, помпы отлично себя зарекомендовали, и показывают максимально продолжительные сроки эксплуатации, даже не смотря на экстремальные условия работы.

Принцип действия этих механизмов не отличается от работы обычных насосов. Технически, это электродвигатель, приводящий в движение всасывающий механизм, который и отвечает за перекачки жидкостей. Существуют вертикальные, горизонтальные, бочковые и перистальтические модификации. Такой широкий модельный ряд химических насосов полностью удовлетворяет спрос технологов, организовывающих или разрабатывающих любые из перечисленных раннее, видов производства.