Переход на цифровое телевидение в России — Советы эксперта

Переход на цифровое телевидение в России — Советы эксперта

31.10.2018
Новости Электротехника

Преимуществами цифрового телевидения перед аналоговым являются высокое качество изображения и звука, более широкая зона покрытия сигнала, а также высокая степень безопасности вещания «цифры» за счет шифрования данных.

ТВ нового поколения обеспечит население РФ большим числом бесплатных каналов. Уже в январе 2019 года россиянам будут доступны 10 цифровых каналов, включенных в первый круглосуточный ТВ-пакет – «мультиплекс». Чуть позже в круглосуточное вещание будет включен второй мультиплекс: в общей сложности число каналов достигнет порядка 20.

Большинству граждан будет достаточно предлагаемого списка программ. Приобретя один раз устройство для преобразования аналогового ТВ-сигнала в цифровой, можно наслаждаться бесплатным, а главное – качественным телевидением, доступным 24 часа 7 дней в неделю.

Как переключиться на цифровое телевидение?

Большинство современных телевизоров оснащены функцией «smart»: пользователю достаточно будет зайти в настройки цифрового тюнера и произвести поиск цифрового сигнала в автоматическом режиме, либо настроить каналы вручную. В случае, если ТВ не относится к категории «smart», необходимо будет приобрести аналого-цифровой преобразователь, который поддерживает стандарт DVB-T2 и преобразует видео в сжатый формат MPEG4. Без подобного устройства владельцам обычных ТВ перейти на цифровое телевидение не получится.

Владельцам старых ТВ, которые не хотят остаться без телевещания, необходимо приобрести цифровую приставку и подсоединить ее к телевизору HDMI кабелем. Продаются такие устройства в любом магазине электроники. Стоимость ресивера составляет от 750 до 1500 руб. Помимо самого устройства, понадобится антенна для приема входящего сигнала стоимостью 300-400 руб. Можно также попробовать подключиться к коллективной ДВМ-антенне. Приставка автоматически преобразует аналоговый сигнал в цифровой при подключении к телевизору и проведения нехитрых манипуляций: настроить устройство по инструкции от производителя не составляет особого труда.

Источник: Павел Терентьев, независимый эксперт IT-отрасли