Татхимфармпрепараты подписала соглашение о вступлении в фармацевтический кластер, создаваемый Фарммедполисом

Татхимфармпрепараты подписала соглашение о вступлении в фармацевтический кластер, создаваемый Фарммедполисом

06.11.2018
Новости Фармацевтическая и медицинская промышленность

1 ноября в Казани в рамках мероприятия, в котором обсуждалась роль промышленных кластеров как инструментов экономического роста Республики Татарстан, АО «Татхимфармпрепараты» подписало соглашение о вступлении в фармацевтический кластер, создаваемый «Фарммедполисом».

Модератором сессии выступил заместитель директора АИРР Рустам Хафизов.

Участники дискуссии отметили, что в настоящее время кластерный подход является одним из важных инструментов экономического роста Республики Татарстан, у которого имеются все необходимые конкурентные преимущества для применения данного механизма при формировании нового кластера. К ним относится наличие современной инфраструктуры и успешный опыт управления кластерами.

Следует отметить, что инновационно-производственный кластер «Иннокам» входит в ТОП-12 кластеров Российской Федерации и является одним из двух российских кластеров, признанных по международной системе оценки системы управления и эффективности по методологии ECEI.

Соглашение о вступлении в фармацевтический кластер было подписано заместителем генерального директора по экономике АО «Татхимфармпрепараты» Эдуардом Топлениновым и генеральным директором ООО «Фарммедполис Республики Татарстан» Альбертом Гайфуллиным в присутствии Министра экономики Республики Татарстан Фарида Абдулганиева и заместителя директора департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Дениса Цуканова.

Возможность оказания поддержки и заинтересованность в формировании создаваемого кластера также высказали представители Минпромторга России, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Министерства промышленного и торговли Республики Татарстан, Министерства экономики Республики Татарстан, научных и образовательных организаций и бизнеса Республики Татарстан, в частности компанией Эйдос-медицина, которая является одним из мировых лидеров в разработке и производстве медицинских роботов-симуляторов.