На ВНОТ представлены методические рекомендации по подбору и применению средств защиты слуха

На ВНОТ представлены методические рекомендации по подбору и применению средств защиты слуха

07.05.2019
Новости

Методические рекомендации разработаны экспертами компаний-разработчиков СИЗ, входящих в состав Ассоциации СИЗ, одобрены ВНИИ Труда Минтруда России. В рамках деловой программы ВНОТ-2019 эксперты отрасли обсудили актуальность и перспективы внедрения этих рекомендаций на российские предприятия.

По экспертным данным, уровень заболеваний нейросенсорной тугоухостью за последние годы увеличился с 12% до 27%, в целом, нейросенсорная тугоухость занимает одно из лидирующих мест в структуре профессиональных заболеваний России.

Для обеспечения эффективной защиты работников необходим комплексный подход, включающий меры по модернизации производства и обеспечению средствами индивидуальной защиты.

«Средства индивидуальной защиты - последний барьер между опасностью и несчастным случаем», - отметила Наталья Миневич, заместитель начальника отдела инжиниринга систем управления охраной труда и профессиональных рисков Всероссийского научно-исследовательского института труда Минтруда России.

На рынке представлен большой ассортимент средств защиты слуха российских и международных производителей. И от правильности их выбора и корректности применения зависит здоровье работника, а также эффективность инвестиций предприятий в обеспечение работников СИЗ.

Предприятиям сложно ориентироваться в этом многообразии средств защиты, особенно в части подбора их к конкретным производственным условиям. А именно комплексность защиты и индивидуальный подбор СИЗ соответственно оценке рисков и производственным условиям лежит в основе риск-ориентированного подхода в охране труда.

Для облегчения этой задачи экспертным сообществом был проработан вопрос выбора и подбора СИЗ слуха, результатом которого стали «Методические рекомендации по подбору и применению средств индивидуальной защиты слуха», которые могут помочь службам охраны труда в полном объеме обеспечить защиту работников.

Рекомендации созданы экспертами компании 3М и других ведущих компаний-производителей средств защиты на основе международного и российского опыта в области защиты слуха на производстве. Документ одобрен ВНИИ Охраны труда и готов к внедрению на российские предприятия.

Многие положения этой методики уже не один год используются на крупнейших российских предприятиях. «Систематизация проверенных подходов в рамках единого документа – это значимый шаг к реализации риск-ориентированного подхода в организации охраны труда в России и концепции нулевого травматизма. Один из ключевых вопросов в этом подходе – это оценка рисков и основанный на этом подбор СИЗ слуха», - отметил Вадим Васильев, директор по работе с ключевыми клиентами бизнес-группы «Безопасность и графика» компании 3М Россия.

Источник: 3М