Более 500 миллионов инвестиций вложили в ТОСЭР Ясный

Более 500 миллионов инвестиций вложили в ТОСЭР Ясный

30.05.2019
Новости Металлургия

29 мая Министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, администрация Ясного и компании ООО «ОМ», ООО «Уральские промышленные машины» и ООО «ЦПМ» подписали инвестиционное соглашение на сумму более 500 миллионов рублей. Теперь в регионе появится больше 300 новых рабочих мест, откроются производства современной продукции.

К примеру, ООО «ЦПМ» собирается наладить выпуск уникальных мягких контейнеров из полипропиленовой ткани для перевозки сыпучей сельхозпродукции. Их грузоподъемность составляет от 300 до 3 000 кг, а материал обеспечивает прочность продукта. Более того, мешки данного типа, или, как их еще называют, «биг бэги», представляют собой абсолютно герметичные емкости, так что товар при транспортировке в них не портится, поскольку лишен возможности контактировать с внешней средой. Это особенно важно для перевозки муки, круп и других продуктов питания. Компания собирается вложить в производство 254 млн рублей и создать 91 рабочее место.

«Уральские промышленные машины» будут производить насосное оборудование и комплектующие к нему для энергетической и добывающей отраслей. После выхода на проектную мощность предприятие обеспечит для Ясненского городского округа 200 рабочих мест и инвестиции на сумму 200 миллионов рублей.

Предприятие ООО «ОМ» производит стабилизирующую добавку для асфальтобетонного покрытия и уже приняла участие в ряде проектов. Так, смесь, выпускаемая предприятием, была задействована в строительстве Крымского моста, используется в Казахстане и на Ближнем востоке. Стабилизирующая добавка компании «ОМ» прошла сертификацию в Росавтодоре и других крупнейших российских компаниях, занимающихся асфальтобетонным покрытием.

В статусе резидента ТОСЭР ООО «ОМ» собирается выйти на проектную мощность, поскольку сейчас предприятие работает на четверть от заявленных возможностей. В эти планы включен переход на непрерывный цикл работы и существенное увеличение объемов производимого продукта. С собой компания принесла 12 миллионов рублей инвестиций и 10 рабочих мест.

Таким образом, город Ясный получил три перспективных производства, а компании вместе с обретением статуса резидента многочисленные бонусы. Так, теперь для них снижены в четыре раза объемы страховых взносов и существенно уменьшен налог на прибыль. Более того, резиденты ТОСЭР освобождаются от уплаты налога на имущество и землю. Для развивающихся производств данные условия представляются одними из наилучших, ведь освободившиеся средства можно направить в интенсификацию производства.