Конструкторы АО «КРЭТ» разработали универсальный аппарат для искусственной вентиляции легких

Конструкторы АО «КРЭТ» разработали универсальный аппарат для искусственной вентиляции легких

23.07.2019
Новости Фармацевтическая и медицинская промышленность

АО «КРЭТ» (в составе Госкорпорации Ростех) разработал аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Универсальность разработки АО «Уральского приборостроительного завода» заключается в возможности применения ИВЛ, как для взрослых, так и для новорожденных детей, в том числе недоношенных.

Разработка и производство современных видов медицинской техники – одно из приоритетных направлений гражданского производства «Уральского приборостроительного завода» (входит в АО «КРЭТ»).

«Аппарат «Авента-У» — это универсальный аппарат ИВЛ, который разработан российскими конструкторами и произведен на отечественном предприятии, — отметил генеральный директор АО «КРЭТ» Николай Колесов. — Главной задачей было создать прибор, который не уступает по функциональности, надежности и качеству аналогам ведущих зарубежных производителей, но при этом имеет более низкую стоимость в дальнейшей эксплуатации и обслуживании. Уверен, что «Авента-У» займет достойное место на рынке и будет востребован не только в медицинских учреждениях России, но и за рубежом».

Новый аппарат искусственной вентиляции легких имеет функционал, представленный в более дорогих аппаратах ИВЛ ведущих европейских производителей. Стоимость эксплуатации и сервисного обслуживания «Авента-У» ниже европейских ИВЛ практически в три раза.

Особенность «Авента-У» заключается в возможности проведения искусственной вентиляции легких как недоношенным новорожденным детям, так и взрослым пациентам. Конструкторы АО «УПЗ» предусмотрели в аппарате различные режимы вентиляции легких и респираторной поддержки, также присутствует возможность передачи данных по Wi-Fi во внутрибольничную и межбольничную сеть, что позволяет вести историю болезни пациента, а также для дистанционной диагностики и программного апгрейда. В базовой комплектации прибор поставляется с автоуправляемыми интеллектуальными функциями, аналитическими программами перевода пациентов на самостоятельное дыхание и оценки готовности пациента к экстубации.

Первая серийная партия «Авента-У» будет произведена уже в третьем квартале текущего года и поставлена в российские лечебные учреждения.