Эксперт усомнился в росте производства ЛКМ по итогам мая

Эксперт усомнился в росте производства ЛКМ по итогам мая

24.06.2020
Новости Химическая промышленность

Эксперт, управляющий партнер НПП «Деко» (производитель огнезащитных составов марки «Декотерм») Кирилл Кулёв, подверг сомнению данные статистики об увеличении производства лакокрасочных материалов в мае 2020 года.

Он отметил, что цифры не совсем верно отражают ситуацию, а в перспективе по итогам года ожидается спад на рынке ЛКМ.

По словам Кулёва, улучшение показателей в мае относительно апреля, провального из-за действия «выходных дней» и иных ограничений, вполне очевидно. Объективное сомнение касаемо небольшого преимущества над маем 2019 года вызывает сомнение из-за возможных статистических погрешностей. Статистику могли исказить и перенесенные на май апрельские отгрузки.

«Не могу опровергать официальные данные, но все же рост в мае 2020 года по сравнению с маем 2019 показался странным. Стройки все равно стояли, магазины в мае тоже еще были закрыты, откуда тогда прирост к маю прошлого года? В целом такой кумулятивный эффект на фоне сохранения карантинных мер вызывает сомнения, как и статистические показатели», – пояснил эксперт «ЛКМ Порталу».

В то же время Кирилл Кулёв уверен, что на фоне ослабления ограничений рынок в ближайшее время продолжит восстановление. Однако оно не может быть полным. С учетом общего положения в экономике и торможения ряда строительных проектов по итогам 2020 года результат не будет на уровне 2019.

«Я думаю, что по итогам года спад 10-15 % реально может быть зафиксирован на совокупном рынке лакокрасочной продукции»,– добавил собеседник.

Напомним, объемы выпуска ЛКМ в январе-мае достигли 459 тыс. тонн, что на 5,9 % превышает аналогичный период 2019 года. В том числе в мае предприятия изготовили 119 тыс. – на 26,4 % больше апреля 2020 года и 1,4 % мая 2019.

Источник: ЛКМ Портал