Компания НПП «Деко» увеличила продажи ЛКМ

Компания НПП «Деко» увеличила продажи ЛКМ

05.08.2020
Новости Химическая промышленность

Эксперт рынка лакокрасочных материалов, управляющий партнер НПП «Деко» (производитель огнезащитных составов марки «Декотерм») Кирилл Кулёв в интервью «ЛКМ Порталу» подвел итоги работы в первой половине 2020 года. По его словам, несмотря на сложности, наблюдается увеличение продаж ЛКМ.

Собеседник отметил, что в первой половине 2020 года в тоннаже наблюдался рост продаж примерно на 6-8% относительно аналогичного периода 2019.

При этом речь идет об объективных критериях, а не об инфляционном приросте оборота. Рост произошел на фоне разноплановых тенденций на рынке и в связи со стабильностью качества продукции. Не последнюю роль сыграла и широкомасштабная работа с крупнейшими заказчиками и проектами.

Однако результат мог быть и лучше.

«Если бы не коронавирусные ограничения и некоторые торможения для производства и выполнения огнезащитных работ в период апрель-май по независящим от нас причинам, мы показали бы полугодовой прирост 15-20% минимум, как обычно у нас происходит последние 2-3 года. Мы допускаем и имеем некоторую подтверждающую информацию, что у ряда производителей «просели» продажи огнезащиты и антикоррозионных ЛКМ на 10-25% в первом полугодии»,– сообщил Кирилл Кулёв.

Эксперт отметил, что компании удалось избежать снижения продаж благодаря участию в крупных долгосрочных проектах по всей стране. Кроме того, важным фактором стала и политика в отношении сырья. НПП «Деко» еще до начала ограничений, в феврале, провела оптимизацию закупок сырья и сформировала необходимые запасы. Коронавирусные ограничения, по словам Кулёва, в апреле-мае отразились на логистике некоторых компонентов.

Во втором полугодии, как пояснил Кирилл Кулёв, компания планирует увеличить продажи на уровне не ниже 15% относительно аналогичного периода 2019 года. В целом же по рынку по итогам года ожидается спад в пределах 5-10%.