На берегу Амура построят новую ТЭЦ

На берегу Амура построят новую ТЭЦ

26.02.2021
Новости Топливная промышленность

Хабаровская ТЭЦ-4 будет построена в рамках программы модернизации тепловой энергетики России до 2031 года и станет четвертым проектом строительства и модернизации гидро- и теплоэлектростанций в стране (планируется строительство Артемовской ТЭЦ-2, модернизация Владивостокской ТЭЦ-2 и возведение второй очереди Якутской ГРЭС-2).

Строительство начнется в 2021 году на базе промышленной площадки Хабаровской ТЭЦ-1, расположенной на правом берегу реки Амур. Место возведения новой теплоэлектростанции выбрано неслучайно: от предыдущей ТЭЦ сохранилась необходимая инфраструктура, поэтому построить новую удастся в максимально короткие сроки. Запустить ТЭЦ-4 планируется в 2025 году.

Новая теплоэлектростанция действительно необходима для региона. ТЭЦ-1, которая сегодня обеспечивает электрической и тепловой энергией два района Хабаровска (Индустриальный и часть Центральных районов), построена в 1954 году. На текущий момент энергетические мощности данной постройки практически иссякли: в полную силу работают семь из девяти турбогенераторов, при текущих нагрузках к 2025 году в пригодном для эксплуатации состоянии останутся только 5 турбогенераторов. Этих мощностей однозначно недостаточно для крупного города с населением 617 тысяч человек. При этом, важно учитывать, что темпы урбанизации, скорее всего, в ближайшее время будут увеличиваться.

Новая ТЭЦ-4 будет работать на природном газе, что снизит количество вредоносных выбросов в окружающую среду и позволит улучшить экологическую ситуацию в регионе. Кроме того, благодаря запуску модернизированной теплоэлектростанции расширение города пойдет в ускоренных темпах, так как к электросетям удастся подключить гораздо большее число районов.

Источник: Артем Евланов, Генеральный директор ООО «ИНТЭК-Строй»