Сквозная цепочка сотрудничества России и Евросоюза

Сквозная цепочка сотрудничества России и Евросоюза

05.06.2009
Новости Металлургия

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко совместно с заместителем председателя Евросоюза Гюнтером Ферхойгенем провели в Магнитогорске совещание по развитию промышленного и регулятивного диалога в области металлургической промышленности
Виктор Христенко подчеркнул, что в секторе металлургии между Россией и Евросоюзом существует <долгая история взаимосвязи, необходимая для индустриального диалога>. По словам заместителя председателя Евросоюза Гюнтера Ферхойгена, <мы совместно разработали новый стиль двусторонних встреч: мы не просто встречаемся в кабинетах, мы регулярно посещаем реальные предприятия, что позволяет понимать потенциал для сотрудничества в промышленности>.
Глава Минпромторга уверен, что главное сегодня - выработать меры по минимизации рисков по ключевым проектам, определяющим будущий облик отрасли. Он заявил, что с этой целью министерство реализует систему мер поддержки металлургических компаний: <Со стороны предприятий - это, безусловно, два направления по поддержке: меры, связанные с восстановлением или с минимизацией потерь по спросу на внутреннем рынке, стимулируемое за счет поддержки проектов в отраслях-потребителях металлургической продукции. И второе - поддержка на внешнем контуре при выходе на внешние рынки>, - отметил Виктор Христенко. Это, по его словам, и обнуление пошлин на большинство товарных позиций, которые не производятся в России которые необходимы при реализации инвестпроектов. При этом речь идет о высокотехнологичной продукции. <Наша задача создать в России <хай-тек> отрасль черной металлургии>, - добавил Министр.
<В этих условиях важнейшие инвестиционные проекты находятся, с одной стороны, в зоне особого риска, а, с другой, в зоне повышенного внимания и инвесторов и государства>, - уточнил глава Минпромторга.
Участники совещания посетили строительную площадку <Стана-5000> на <Магнитогорском металлургическом комбинате>. При этом Виктор Христенко отметил, что это один из проектов, который не был остановлен и пуск которого должен состояться этим летом. По его словам таким ключевым проектам государство будет оказывать всемерную поддержку.
Министр отметил, что в таких проектах <цепочка сотрудничества России и Евросоюза сквозная>. Продукция, произведенная на мощностях созданных в сотрудничестве российских и европейских компаний, будет востребована при строительстве трубопроводов для поставок углеводородов в страны ЕС, европейскими автопроизводителями, работающими в режиме <промышленной сборки> в России и т.д., - пояснил он.

на фото Министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко