Пятый объект по уничтожению химического оружия запущен

Пятый объект по уничтожению химического оружия запущен

05.06.2009
Новости Военно-промышленный комплекс

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко принял участие в мероприятиях по случаю пуска в эксплуатацию первой очереди объекта по уничтожению химического оружия в районе г.Щучье Курганской области
Министр сообщил, что в России продолжается ликвидация накопленных запасов химического оружия: <Россия присоединилась к международному процессу химразоружения, ратифицировала <Конвенцию о запрещении химического оружия>. Сегодня мы идем четко в графике и в полной мере выполняем свои международные обязательства. Несмотря ни на что, ни на йоту не приостанавливается реализация долгосрочной государственной программы>.
Он также отметил, что первые два этапа реализации <Конвенции о запрещении химического оружия> уже выполнены. Сегодня Россия находится на пороге третьего этапа. <В 2003 году мы начали с уничтожения 1% хим. оружия, в 2007 году было уничтожено уже 20% всех запасов. Сегодня подошли к порогу уничтожения 45% химического оружия. Это стало возможным благодаря созданию объектов по уничтожению химического оружия. В этом смысле объект <Щучье> - важнейший элемент специальной инфраструктуры, которая позволит выполнить эту масштабную задачу>, - заявил глава Минпромторга России.
Виктор Христенко подчеркнул, что этот объект является примером <широчайшей международной кооперации>. При его создании были соблюдены высочайшие стандарты экологичности, безопасности, применены новейшие технологические решения. <Это наглядная демонстрация способности стран-участниц Конвенции в тесном сотрудничестве, основанном на доверии, решать сложнейшие задачи в такой чувствительной сфере. В кризисное время этот пример имеет особое значение>, - сказал Министр.
Основным источником финансирования мероприятий по выполнению Конвенции в Российской Федерации, являются средства федерального бюджета, выделяемые в рамках президентской федеральной целевой программы <Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации>. <Вместе с тем трудно переоценить ту помощь в создании этого объекта, которая была оказана целым рядом иностранных государств>, - добавил он.