«Синтерра» развивает сотрудничество с Эстонией

«Синтерра» развивает сотрудничество с Эстонией

18.06.2009
Новости Электротехника

Компания «Синтерра» и крупнейшее в Эстонии телекоммуникационное и IT-предприятие Elion, входящее в группу Eesti Telekom, подписали соглашение о сотрудничестве.
Таким образом, был сделан первый шаг в направлении тесного сотрудничества между телекоммуникационными секторами Эстонии и России. По приглашению Elion Эстонию посетил генеральный директор «Синтерры» Виталий Слизень, который встретился с министром экономики и коммуникации Эстонской Республики Юханом Партсом, и заключил с Elion Ettevõtted AS договор о сотрудничестве. Соглашение создаст основу для тесного сотрудничества между предприятиями, а также телекоммуникационными секторами Эстонии и России в части услуг информационного общества.
По мнению генерального директора Elion Валдура Лайда, это была важная встреча, которая наряду с сотрудничеством между Elion и «Синтерра» создает также благодатную почву для межгосударственного сотрудничества в телекоммуникационном секторе. «Эстония значительно продвинулась в развитии своего информационного общества, и я вижу здесь реальные перспективы для сотрудничества», - отметил руководитель «Синтерры» Виталий Слизень. - «Это могло бы означать для России передачу опыта по уже работающим решениям, а для Эстонии возможность экспортировать услуги ИКТ».
Соглашение между Elion и «Синтерра» предусматривает сотрудничество в сфере экспорта услуг связи, что обеспечит эстонским пользователям Интернета более быстрый доступ к российским Интернет-ресурсам и наоборот. На следующих этапах планируется расширение сотрудничества в части предоставления IP-услуг для клиентов обоих предприятий, а также транзита IP-трафика между Россией и Европой.