Платформа для проекта «Сахалин-1» будет строиться в Находке

Платформа для проекта «Сахалин-1» будет строиться в Находке

18.06.2009
Новости Топливная промышленность

Местом строительства еще одного гигантского основания нефтедобывающей платформы, которая встанет на сахалинском шельфе, выбрана Находка. Об этом сообщил вице-губернатор Сахалинской области Сергей Шередекин.
Основание платформы заказывает компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» — оператор проекта «Сахалин- 1». Ранее в Находке были построены два основания для проекта «Сахалин-2», потому выбор «Эксона» остановился на этом городе, уже имеющем опыт работы с сооружением нефтяных объектов. С Находкой конкурировал сахалинский порт Холмск, но там строительство основания обошлось бы дороже примерно на $180 млн по подсчету экономистов.
Сооружение нового основания будет проходить в сухом доке глубиной 15 м, который был построен для выполнения заказов проекта «Сахалин-2». В Находке уже объявлен набор кадров для строительства нового основания нефтедобывающей платформы. Где будет сооружаться ее верхнее строение – пока не известно. Для проекта «Сахалин-2» верхние сооружения платформ строились в Республике Корея.
По завершению в Находке строительства для «ЭНЛ» железобетонного основания нефтедобывающей платформы его отбуксируют на шельф Сахалина и установят на дне Охотского моря. Добыча углеводородов с новой платформы, по информации губернатора Сахалинской области Александр Хорошавина, может начаться в 2014 году.
На сегодняшний день нефть и газ на сахалинском шельфе качают четыре морских платформы и одна береговая установка. Добыча нефти в 2009 году планируется на уровне 14 млн тонн.
Проектом «Сахалин-1» ведется разработка запасов нефти и газа на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Проект был объявлен рентабельным в октябре 2001 года. Площадь реализации проекта включает месторождения Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. Общие извлекаемые запасы по проекту «Сахалин-1» составляют 307 млн тонн (2,3 млрд баррелей) нефти и 485 млрд кубометров (17,1 трлн куб. футов) газа. Оператором проекта является компания «Эксон Нефтегаз Лимитед», родственная организация корпорации «Эксон Мобил». В консорциум «Сахалин-1» также входят две российские компании «Сахалинморнефтегаз-Шельф» и «РН-Астра», японская компания «Сахалин Ойл энд Газ Девелопмент Ко., Лтд.» и индийская компания «ОНГК Видеш Лтд.».