Федеральный контроль над компанией АЛРОСА усиливается

Федеральный контроль над компанией АЛРОСА усиливается

23.06.2009
Новости Добывающая промышленность

По мнению экспертов Rough&Polished, назначение Виктора Демина вице-президентом АЛРОСА, курирующим взаимодействие с органами госвласти и вопросы социальной политики может рассматриваться как признак усиления внимания федерального центра к проблемам алмазных моногородов Западной Якутии, резко обострившимся в условиях кризиса, охватившего алмазный рынок.
Социальная политика в АЛРОСА традиционно являлась прерогативой менеджеров, представлявших "младшего" акционера АЛРОСА - Правительство РС(Я). Последние события, связанные с деятельностью "независимого" профсоюза и возрастающим потоком исковых заявлений по трудовым спорам, показали, что ситуация непростая.
Пример конфликта в Пикалево продемонстрировал значимость проблемы моногородов и заставляет федеральный центр брать управление "на себя", используя надежные кадры, хорошо известные высшему руководству страны.
Послужной список Виктора Демина не оставляет сомнений, что новый вице-президент АЛРОСА располагает всеми возможностями для оперативных контактов с руководством федеральных силовых структур. Он также известен как сторонник волевой и энергичной манеры управления.