ММК освоил выпуск новой стали

ММК освоил выпуск новой стали

26.06.2009
Новости Металлургия

На Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) по заказу ОАО «КАМАЗ» освоена новая марка стали S500MC. Об этом сообщила пресс-служба ММК.
Работа по освоению новой марки стали проходила в листопрокатных цехах № 7 и 10 ОАО «ММК» для выполнения заказа КАМАЗа на горячекатаный высокопрочный штрипс размерами 6×320 мм. Сталь относится к группе высокопрочных микролегированных сталей, и предназначена для производства деталей способом холодной формовки.
Основная область применения новой марки стали – автомобильная промышленность, производство высокопрочных автокомпонентов, несущих конструкций кузова, элементов усиления, а также деталей, ответственных за пассивную безопасность автомобиля.
«За счет тщательно подобранного химического состава удалось достичь высоких значений ударной вязкости при пониженных температурах. Это означает, что деталь, изготовленная из этой стали, будет сохранять стойкость к растрескиванию даже при эксплуатации в суровых климатических условиях», — сообщили в ММК.
Кроме автопромышленности высокопрочные микролегированные стали находят свое применение и в строительстве, при производстве несущих конструкций, в том числе мостов.