КнААПО дополнительно получит 3,6 млрд руб. для серийного выпуска самолетов «Сухой Суперджет-100»

КнААПО дополнительно получит 3,6 млрд руб. для серийного выпуска самолетов «Сухой Суперджет-100»

26.06.2009
Новости Авиационная промышленность

Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им.Гагарина (КнААПО) дополнительно получит 3,6 млрд рублей для завершения всех работ и обеспечения серийного производства российского самолета "Сухой Суперджет-100", которое намечено на конец 2009 года, сообщил министр промышленности и торговли Виктор Христенко, находящийся с рабочей поездкой в Комсомольске-на-Амуре.
"3,6 млрд рублей - это средства, которые будут изысканы из федерального бюджета для завершения подготовки серийного производства самолета "Сухой Суперджет-100", - сказал В.Христенко журналистам в четверг.
Кроме того, по его словам, для обеспечения серийного производства двигателей для самолета "Сухой Суперджет-100" ярославскому заводу НПО "Сатурн" будет дополнительно выделено 5,2 млрд рублей.
"Эти средства пойдут на "Сатурн" для двигательной программы", - добавил он.
В свою очередь генеральный директор компании "Сухой" Михаил Погосян сообщил журналистам, что в настоящее время "Сухой Суперджет-100" на 2010 год обеспечен твердыми заказами, и практически на 50% в 2011 году.
"Из первой партии произведенных самолетов два пойдут для "Аэрофлота" (РТС: AFLT), а еще два - для "Армавиа", - отметил М.Погосян.