Новейшую медицинскую технику можно увидеть на выставке в Москве

Новейшую медицинскую технику можно увидеть на выставке в Москве

29.06.2009
Новости Фармацевтическая и медицинская промышленность

Общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации" проводит специализированную выставку "Медицинская техника для оснащения Центров здоровья". На выставке представлен полный перечень оборудования, необходимый для оснащения создаваемых в России Центров здоровья. Выставка проходит с 23 по 30 июня в павильоне №5 Всероссийского выставочного центра.
Экспозиция демонстрирует последние разработки ведущих российских институтов, таких как институт авиационной и космической медицины, институт медико-биологических проблем и других научных центров страны. На выставке представлены различные скрининговые приборы, позволяющие практически в любом лечебно-профилактическом учреждении при минимальных затратах организовывать комплексную диспансеризацию населения. В их числе: компьютеризированная система скрининга сердца "Кардиовизор"; компьютерные спирометры (для комплексной оценки функции дыхания); портативные приборы для оценки уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе (для оценки вреда курения).
Производители из Санкт-Петербурга и Москвы представили приборы для оценки процентного соотношения жира и воды в организме человека (биоимпедансметр), портативное лабораторное оборудование, позволяющее в считанные минуты получать результаты анализов крови на глюкозу и холестерин. Инженеры из Иваново и Зеленограда на выставке демонстрируют системы для оценки стрессоустойчивости, физиологических и психологических резервов организма.
Для производителей участие в выставке бесплатное, ознакомиться с ассортиментов представленного оборудования сможет любой желающий. Для осмотра экспозиции приглашаются также представители учреждений здравоохранения всех регионов России. Специалисты смогут увидеть медицинскую технику прямо в работе. Несмотря на сложность представленного оборудования, использовать его может любой врач общей практики или фельдшер. Это особенно важно при поставке такой медицинской техники в отдаленные ЛПУ. Большинство образцов представленного на выставке оборудования российского производства – медицинские приборы значительно дешевле западных аналогов, однако превосходят их по техническим характеристикам.
Напомним, что Центры здоровья создаются на основании Постановления Правительства Российской Федерации от "18" мая 2009 г. Оборудование, необходимое для вновь создаваемых учреждений. 10 июня 2009 г. вышел приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 302 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 413 "О финансовом обеспечении в 2009 г. за счет ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака".
Приказом Минздравсоцразвития РФ утверждены правила предоставления в 2009 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на софинансирование расходных обязательств субъектов РФ, связанных с закупкой оборудования для государственных учреждений здравоохранения субъектов РФ и учреждений здравоохранения муниципальных образований, в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака.
В документе также утверждается перечень оборудования, приобретаемого для государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, перечень специальностей, по которым будет осуществляться подготовка медицинских кадров, а также требования к организации деятельности Центров здоровья, создаваемых на функциональной основе в государственных учреждениях здравоохранения субъектов РФ и учреждениях здравоохранения муниципальных образований.
Нужно отметить, что Минздравсоцразвития РФ впервые запускает программу финансирования мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни. В Центрах здоровья можно будет не только пройти медосмотр, оценить состояние своего здоровья, например, узнать уровень холестерина или степень ожирения, но и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни. В Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" считают, что создание Центров здоровья – задача социально-значимая для России и общественность не может находиться в стороне от этого процесса. Для того чтобы представители регионов смогли ознакомиться с новейшими разработками оборудования для центров здоровья Лига здоровья нации организовала выставку "Медицинская техника для оснащения Центров здоровья".