«Роснефть» начала бурение в рамках проекта «Сахалин-3»

«Роснефть» начала бурение в рамках проекта «Сахалин-3»

02.07.2009
Новости Топливная промышленность

На Венинском блоке проекта «Сахалин-3», в котором «Роснефти» принадлежит 74,9%, началось бурение. В полевой сезон 2009 года будет пробурено две поисковые скважины. Об этом сообщила пресс-служба нефтяной компании.
Первая скважина будет пробурена на Венинской структуре блока примерно в 10 км от берега при глубине моря в точке бурения 25 метров. Вторая скважина — на Северо-Венинской структуре, почти в 9 км от береговой линии на глубине моря в 21 метр. Буровые работы продлятся до середины октября.
Управление буровыми работами будет осуществляться силами «Венинефти» — оператора проекта. Снабжение, транспортировку грузов и обеспечение связи возьмут на себя российские компании, работающие на Сахалине.
Бурение производится с помощью самоподъемной буровой установки (СПБУ) Transocean Shelf Explorer. СПБУ была построена в 1982 году, неоднократно модернизировалась. Последняя глубокая модернизация СПБУ (завершена в апреле текущего года) проводилась по спецзаказу «Венинефти» с целью ее последующего использования на шельфе Сахалина.
Экологический мониторинг в районах бурения проведет компания «РЭА-Сахалин». На весь период буровых работ на точке бурения организуется круглосуточное дежурство специально оборудованного судна «Рубин» для предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.
«Сахалин-3» — перспективный нефтегазовый проект на побережье острова Сахалин. В проект входит четыре блока месторождений: Киринский, Венинский, Айяшский и Восточно-Одоптинский на шельфе Охотского моря. Прогнозные извлекаемые ресурсы превышают 700 млн тонн нефти и 1,3 трлн куб. м природного газа. В проекте «Сахалин-3» нефтяной компании «Роснефть» принадлежит 74,9% участия, китайской нефтехимической корпорации Sinopec — 25,1%, оператор проекта — ООО «Венинефть».