Зеленый GM?

Зеленый GM?

10.07.2009
Новости Автомобильная промышленность

Американский автомобилестроительный концерн General Motors может поменять свой логотип. 1 июня 2009 года компания подала заявление о банкротстве, в связи с чем в настоящее время проводит реструктуризацию, пишет издание. Основным направлением, которое собирается развивать GM, является производство топливосберегающих автомобилей.
Накануне стало известно, что в рамках реструктуризации GM может поменять свой традиционный сине-белый логотип на зеленый. Новый логотип будет символизировать нацеленность концерна на производство экологически "чистых" машин. Однако, по словам Эда Велбурна, вице-президента General Motors по дизайну, данное предложение пока находится в процессе обсуждения и компания еще не приняла решения о смене логотипа.
Однако если правление GM согласится с этим предложением, то логотип концерна столь радикально изменится впервые за последние 50 лет.
Перед тем, как "дать старт" "новому GM", которому отойдут все основные активы американского автоконцерна, руководство планирует также уволить около 4000 офисных рабочих и около 450 человек из менеджерского состава. В основном это будет персонал закрываемых заводов, а также предприятий марок Hummer и Saturn которые в скором будущем сменят владельца. Всего после реструктуризации общее число сотрудников, работающих в США на концерн GM на постоянной основе, сократится с 29 тысяч 650 до 23 тысяч 500 человек.
По словам исполнительного директора GM Фритца Хенденсона, новая компания получит другую управленческую структуру и станет более "мобильной" в принятии важных решений.
Ранее сообщалось, что суд Нью-Йорка, занимающийся банкротством GM, одобрил продажу большинства активов концерна компании-преемнице несмотря на протесты поставщиков и дилеров. После завершения процедуры банкротства (как ожидается, это произойдет в течение недели) 60,8% акций новой компании отойдут правительству США, 17,5% - профсоюзу, 12% - правительству Канады, а еще 10% - кредиторам GM. Кроме того, американские власти планируют выделить "новому GM" более 33 миллиардов долларов на возобновление производства автомобилей и вывод компании из кризиса.