BMW хочет производить в России половину продаваемых здесь машин

BMW хочет производить в России половину продаваемых здесь машин

10.07.2009
Новости Автомобильная промышленность

BMW Group Russia Кристиан Кремер в четверг в Калининграде в ходе церемонии по запуску производства внедорожников Х5 и Х6 на заводе "Автотор".
"О стратегической важности Калининградской области для компании я неоднократно говорил. Сегодня модельный ряд BMW, собираемый в Калининграде, расширяется до пяти моделей. Тем самым доля продаваемых на российском рынке автомобилей нашей марки калининградского производства должна увеличиться до 50%. В настоящее время этот показатель на уровне 30%", - сказал Кремер.
Производство автомобилей BMW (сборка из иностранных комплектующих) на заводе в Калининградской области началось в 1997 году, в ноябре 2007 года с конвейеров "Автотора" сошел 20-тысячный автомобиль BMW. По итогам 2008 года в Калининграде было выпущено около 6,5 тысяч автомобилей этой марки.
"В России очень высокий потенциал автомобильного рынка. С начала года мы продали более двух тысяч автомобилей Х5 и Х6 в России. Для производства внедорожников в Калининграде открыта вторая линия производительностью до 15 тысяч машин в год", - добавил Кремер.