Компания "Газфлот" планирует эксплуатировать 5-7 постоянно действующих буровых установок

Компания "Газфлот" планирует эксплуатировать 5-7 постоянно действующих буровых установок

10.07.2009
Новости Судостроение

К 2030 году структуры "Газфлота" планируют эксплуатировать 5-7 постоянно действующих буровых установок на шельфе России, а также 30 судов вспомогательного и обслуживающего флота. Они будут базироваться в морях Дальнего Востока и Заполярья, где действуют разведанные месторождения, планируется освоение перспективных залежей углеводородного сырья. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил генеральный директор "Газфлота" Юрий Шамалов, участвовавший сегодня в церемонии спуска на воду завершающих секций полупогружной буровой установки "Полярная звезда". Она строится по заказу "Газфлота" /100-процентное дочернее общество "Газпрома"/ для работы на Штокмановском газоконденсатном месторождении в Баренцевом море.
"Полярная звезда" должна быть сдана в 4-м квартале 2010 года. А аналогичная установка "Северное сияние" - к 1-му кварталу 2011 года. "Возможно, выборгская верфь будет строить и третью буровую для Штокмана - большой опыт корабелов этого предприятия в создании высокотехнологичной продукции гражданского назначения убедил нас в целесообразности дальнейшей кооперации", - отметил руководитель компании. Он сообщил, что сейчас на треть сформирован персонал, которому предстоит обслуживать "Полярную звезду" непосредственно на месторождении.
Юрий Шамалов добавил, что "Газфлот" активно работает и в морях Дальнего Востока. Так, 2 июля началось бурение скважины на Киринском месторождении в Охотском море. Разведочное бурение планируется в районе Камчатки, Обско-Тазовской губы, других шельфовых зонах страны.