Cessna 172 планируется модернизировать под двигатели Lom Praha

Cessna 172 планируется модернизировать под двигатели Lom Praha

10.07.2009
Новости Авиационная промышленность

Самолеты Cessna 172 планируется модернизировать под использование двигателей Lom Praha.
"Авторы проекта остановили выбор на самолетах Cessna 172 в связи с их очень большой распространенностью на рынке. Фирма планирует брать ремонтные машины без двигателей, модернизировать их и продавать такие самолеты. Производственная площадка по переоборудованию Cessna 172 будет находиться в Подмосковье", - сказал собеседник.
Он дополнил, что в связи со сложностью доставки и чрезмерной дороговизной авиационного бензина для поршневых авиадвигателей Lycoming и Teledyne Continental Motors, эксплуатация в России самолетов и вертолетов с этими двигателями имеет определенные трудности.
Проведенные опытные работы по установке на самолете Cessna 172 двигателей Lom Praha вместо американского мотора Lycoming привели к некоторым неожиданным результатам. С двигателем Lom Praha летные характеристики Cessna 172 становятся даже выше, чем с более мощным Lycoming, из-за лучшего обтекания носовой части фюзеляжа, стало лучше работать крыло в районе центроплана.
Переоборудованные Cessna 172 с двигателями Lom Praha будут продаваться с сертификацией единичного экземпляра воздушного судна (ЕЭВС) или в виде комплекта для самостоятельной сборки (KIT). Относительно стоимости двигателя Lom Praha российского производства А.Гомберг сказал, что такой двигатель будет на 10-20% дешевле двигателей Lycoming и Teledyne Continental Motors. На рынке такой двигатель мощностью 160 л.с. стоит около $50 тыс.
"Отремонтированная Cessna 172 с новым двигателем Lom Praha и винтом изменяемого шага по цене может уложиться в 100 тысяч евро", - полагает собеседник.
По крайней мере, один образец переоборудованного самолета Cessna 172 с двигателем Lom Praha существует - его сделали в США. Потом фирма Lom Praha разработала всю документацию на него, самолет получил экспериментальный сертификат в Чехии и был продан в Россию.