В федеральную программу льготного автокредитования вошли 7 автомобилей ОАО «ГАЗ»

В федеральную программу льготного автокредитования вошли 7 автомобилей ОАО «ГАЗ»

16.07.2009
Новости Автомобильная промышленность

Нижний Новгород, 16 июля. В перечень автомобилей, при приобретении которых россияне могут использовать льготные условия в получении кредита, вошли 7 автомобилей производства Горьковского автозавода, в том числе ГАЗ-3302, ГАЗ-3221, ГАЗ-2752, ГАЗ-2705, ГАЗ-2310, ГАЗ-2217, Volga Siber.
Согласно официальному сообщению министерства промышленности и торговли РФ, глава ведомства Виктор Христенко накануне подписал приказ, утверждающий перечень автомобилей, производимых на территории Российской Федерации, при приобретении которых физическими лицами в кредит в 2009 году в 2010, 2011 и 2012 годах кредитным организациям возмещаются выпадающие доходы исходя из двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка РФ.
Как сообщалось ранее, правительство РФ в июле внесло изменения в программу субсидирования потребительских автокредитов.
Постановление предусматривает снижение минимальной величины предоплаты за приобретаемые автомобили до 15% от их стоимости, увеличение максимальной стоимости автомобилей до 600 тыс. рублей, предоставление льготных кредитов не только для приобретения легковых автомобилей, но и легкого коммерческого транспорта.
Также постановление предусматривает отмену ограничения по срокам выплаты кредитов до 31 декабря 2011 года (время выплаты кредита не должно превышать 36 месяцев), предоставление возможности выдачи кредитов физическим лицам на приобретение автомобилей в рамках реализации постановления российскими кредитными организациями, собственный капитал которых по состоянию на 1 апреля составлял не менее 70 млрд. рублей.
Ранее также сообщалось, что с апреля до 2 июля от физических лиц в банки поступило 29,878 тыс. заявок на получение кредитов на приобретение легковых автомобилей, после рассмотрения которых, выдано 16,217 тыс. автокредитов.
«Группа ГАЗ» – крупнейший российский производитель коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники. Компания основана в 2005 году в результате реструктуризации производственных активов ОАО «Руспромавто», существовавшего с 2001 года. В состав «Группы ГАЗ» входят ОАО «ГАЗ», 18 автомобилестроительных предприятий в России, британская автокомпания «LDV», сбытовые и сервисные структуры. Штаб-квартира компании расположена в Нижнем Новгороде. Консолидированная выручка от реализации Группы «ГАЗ» в 2008 году составила 143 миллиарда рублей.