IBM внедряет 28-нанометровую технологию изготовления чипов

IBM внедряет 28-нанометровую технологию изготовления чипов

28.07.2009
Новости Электротехника

Корпорация IBM намерена начать производство микропроцессоров с применением 28-нанометровой технологии в следующем году.
В настоящее время, при изготовлении современных чипов компаний AMD и Intel используется 45-нанометровый техпроцесс. На конец 2009 года корпорация «Интел» наметила внедрение 32-нанометровой методики: эта технология будет применяться, в частности, при выпуске процессоров с кодовым названием Arrandale, которые получат два ядра и встроенный графический контроллер.
Производительность 28-нанометровых чипов должна вырасти на 40%, а расход электроэнергии — снизиться на 20% по сравнению с 45-нанометровыми процессорами. Ожидается, что на начальном этапе 28-нанометровый техпроцесс IBM будет применяться при выпуске «систем на чипе» ARM, которые станут основой для мобильных устройств нового поколения.
Внедрение 28-нанометровой технологии планирует и компания AMD. Эта методика, как ожидается, будет использоваться на предприятии GlobalFoundries Fab 2, строительство которого началось на прошлой неделе в Нью-Йорке. Запуск нового завода стоимостью $4,2 млрд намечен на 2012 год. Со временем здесь планируется внедрить 22-нанометровую методику изготовления микрочипов.