Украина заключит с японской и канадской компаниями контракты на поставку сельхозтехники

Украина заключит с японской и канадской компаниями контракты на поставку сельхозтехники

29.07.2009
Новости Машиностроение

Национальная акционерная компания (НАК) "Украгролизинг" в течение ближайшей недели планирует заключить контракты на поставку сельскохозяйственной техники и оборудования для переработки сельхозпродукции с представителями японской и канадской компаний под государственные гарантии.
Об этом сообщил министр аграрной политики Юрий Мельник.
"Переговоры ведутся с японской компанией Marubeni Сorporation и канадцами. "Украгролизинг" уже на следующей неделе может с ними заключить контракты на поставку под гарантии правительства", - сказал он.
Ю.Мельник отметил, что поставляемые в рамках контрактов техника и оборудование для переработки сельхозпродукции, в первую очередь, будут предназначены для сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов.
В этом году правительство готово предоставить государственные гарантии в размере до 300 млн. грн. под закупку соответствующей техники по зернопереработке и обработке продукции животноводства. При этом ведутся переговоры не только с представителями канадских и японских компаний, а и с другими странами, в частности, с Израилем и Кореей.
Ю.Мельник допустил, что сумма первого контракта может составить 15-20 млн. грн., "которые канадцы уже завели на счета Укрэксимбанка (Киев)".
Министр также сообщил, что дальнейшая реализация программ по закупке сельскохозяйственной техники под госгарантии будет осуществляться с учетом опыта, полученного от реализации первых единиц уже поставленной техники.