Российский рынок полипропилена начнет расти в 2011 году

Российский рынок полипропилена начнет расти в 2011 году

29.07.2009
Новости Упаковка

Потребление полипропилена начнет расти не ранее 2011 года – к такому выводу пришли аналитики Маркет Репорт в ежегодных обзорах. Их доводы основываются на изучении деятельности переработчиков, большинство из которых пока полностью прекратили инвестиции в расширение производства.
Благодаря кризису, рынок становится более зрелым. Он уже прошел фазу стремительного роста, которая продолжалась вплоть до середины 2008 года. В течение этого времени спрос на ПП рос на 15.2% в среднегодовом исчислении.
Сейчас рынок нащупывает «дно» и пока не очень понятны границы падения в 2009 году. В 2010 году рынок, по мнению аналитиков, будет находиться в полосе нулевого роста.
Стадия восстановление начнется в 2011 году, и будет сопровождаться увеличением спроса на полипропилен в среднем на 70 тыс. т ежегодно.
Во время кризиса лучшие условия сохраняют только два сектора: производство пленок (BOPP, СРР), а также термоформованных контейнеров и одноразовой посуды. В пост-кризисную фазу быстрее других будет расти сектор литьевых изделий (прежде всего сектор автокомпонентов) и крупногабаритной бытовой техники, в частности стиральных машин.
В предкризисном 2008-м году потребление ПП выросло на 7%, достигнув 620 тыс. тонн. Наиболее динамично развивались всего два сектора: производство нитей и волокон ( 26%), а также сектор экструзии пленок ( 23%).
Несмотря на надвигавшийся кризис, лидеры в переработке полипропилена продолжали инвестировать даже в четвертом квартале 2008 года. Всего в 2008 году было завезено 250 единиц оборудования по переработке полипропилена, общей производственной мощностью в 173 тыс. тонн/год.