ОАК инвестирует в производство Ан-148 5 млрд рублей

ОАК инвестирует в производство Ан-148 5 млрд рублей

29.07.2009
Новости Авиационная промышленность

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) инвестирует 5 млрд рублей в техническое перевооружение Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО), где началось серийное производство региональных самолетов Ан-148, сообщил президент ОАК Алексей Федоров.
«Существует специальная программа, в соответствии с которой ОАК инвестирует в техперевооружение ВАСО 5 млрд рублей в течение пяти лет», - сказал Федоров, отметив, что этого достаточно, чтобы организовать на предприятии современное высокопроизводительное и экономически эффективное производство. По его словам, корпорация уже инвестировала 1 млрд рублей в техперевооружение завода.
«Это только общее техперевооружение, рассчитанное, прежде всего, на производство самолета Ан-148», - сообщил Федоров во время демонстрации первого серийного Ан-148 производства ВАСО.
Он отметил, что эти инвестиции не предусматривают подготовку к серийному производству Ил-112, которое в ближайшее время будет развернуто на ВАСО.
По словам Федорова, в организации серийного производства Ил-112 есть другие источники инвестирования. Этот самолет предназначен для нужд министерства обороны РФ и проект, в основном, поддерживается через гособоронзаказ и ФЦП по развитию ОПК.