Россия и Венесуэла намерены развивать сотрудничество по добыче нефти

Россия и Венесуэла намерены развивать сотрудничество по добыче нефти

31.07.2009
Новости Добывающая промышленность

Министр энергетики РФ Сергей Шматко в составе правительственной делегации, возглавляемой заместителем Председателя Правительства РФ Игорем Сечиным, находится с визитом в Латинской Америке.
Программой визита предусмотрено посещение Венесуэлы, Никарагуа и Кубы и обсуждение с руководством этих стран перспектив расширения торгово-экономического сотрудничества, в том числе в сфере энергетики.
Накануне в Венесуэле Игорь Сечин и Сергей Шматко посетили месторождение "Хунин-6" нефтеносного пояса реки Ориноко, где планируется начать совместную с Россией добычу нефти.
Заместитель Председателя Правительства РФ и Министр энергетики России ознакомились с особенностями процесса добычи тяжелой нефти и работы центрального пункта подготовки нефти, а также посетили завод по улучшению характеристик добытой тяжелой и сверхтяжелой нефти.
Игоря Сечина и Сергея Шматко сопровождали Министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес, а также руководители "Газпрома", "Роснефти", ЛУКОЙЛа, ТНК-ВР и "Сургутнефтегаза", которые вошли в "Национальный нефтяной консорциум", образованный для работы в Венесуэле и других странах Латинской Америки.
В ходе визита в Венесуэлу были обсуждены вопросы подготовки заседания российско-венесуэльской Межправительственной комиссии высокого уровня, которое состоится в августе этого года в Санкт-Петербурге.
Вчера российская делегация отправились с рабочим визитом в Никарагуа.