Associated British Foods окончательно приобретает сахарный бизнес Ebro Puleva

Associated British Foods окончательно приобретает сахарный бизнес Ebro Puleva

05.08.2009
Новости Пищевая промышленность

Еврокомиссия на днях дала официальное согласие на приобретение британским пищевым гигантом Associated British Foods известного испанского производителя сахара Azucarera Ebro – бывшей собственности Ebro Puleva SA. Стоимость сделки составила ?385 млн.
По словам официального источника в Еврокомиссии, рассматривавшаяся сделка не противоречит единому европейскому законодательству и автоматически превращает Associated British Foods во второго по величине производителя сахара в мире.
В сферу деятельности Azucarera входит производство сахара и его производных преимущественно из сахарной свеклы, растущей в Испании и их последующая поставка на рынки той же Испании и Португалии.
Ebro Puleva объявила о своих планах по продаже Azucarera еще в начале этого года, тогда как одной из причин данного решения стало стремление компании сконцентрироваться на производстве пасты, рисы, а также молочных и функциональных продуктов.
В соответствии с официальными выводами сделанными Еврокомиссией, «приобретение испанского сахарного бизнеса Associated British Foods не представляет угрозы для здоровой конкуренции на европейском сахарном рынке и этом основании может быть официально одобрено».