Фирма KMW (Германия) организовала открытый показ опытного образца бронированной машины AMPV

Фирма KMW (Германия) организовала открытый показ опытного образца бронированной машины AMPV

04.08.2009
Новости Военно-промышленный комплекс

Первый опытный образец бронированной машины многоцелевого назначения (AMPV), разработанный фирмой Krauss-Maffei Wegmann (KMW), входящей в консорциум Rheinmetall Landsysteme, был показан в Берлине гостям парламента и военным представителям.
С машиной началась серия интенсивных пробеговых и ресурсных испытаний, проводящихся в Германии. В следующем году, после завершения испытаний, будет изготовлен второй опытный образец такой машины.
AMPV была разработана в кратчайшие сроки совместными усилиями двух фирм и отвечает требованиям GFF1 и GFF2 германской армии как бронированная машина с высоким уровнем защиты. Может использоваться в качестве бронированной штабной машины оперативного назначения. Машина разрабатывается как полный ряд семейства машин с колесной формулой 4х4. Соответствует классу машин грузоподъемностью 4-9 тонн и различается по классификации как Тип 1 и Тип 2. Тип 1 включает 3 машины, а Тип 2 — две машины. Первые два образца будут выполнены по конфигурации 2А, что соответствует параметрам наибольшей полезной нагрузки и максимальному уровню защиты.
Во всех AMPV общие компоненты будут максимально унифицированы. Это в первую очередь относится к дизельному двигателю и автоматической трансмиссии. Все машины имеют несущий стальной корпус , который оснащен модульным броневым комплектом для обеспечения более высокого уровня живучести. В отличие от многих последних машин семейство AMPV не базируется на шасси промышленного изготовления, а специально изготовлено под требования военной техники.
Испытания AMPV должны быть завершены в середине 2010 г. Если германская армия разместит свои заказы, запуск серийного производства произойдет в 2011г.