Авиазавод «Сокол» передал Минобороны РФ первый серийный самолет Як-130

Авиазавод «Сокол» передал Минобороны РФ первый серийный самолет Як-130

17.08.2009
Новости Авиационная промышленность

Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" в июле передал министерству обороны РФ первый серийный учебно-боевой самолет Як-130 из 12 предусмотренных по контракту, сообщил в четверг журналистам генеральный директор предприятия Александр Карезин.
"В конце июля мы передали Минобороны первый серийный Як-130. В конце августа этот самолет будет выставлен на МАКСе", - сказал он.
По словам Карезина, до конца этого года заказчику планируется передать четыре самолета. Если единственный поставщик стекла для авиапрома - "Дзержинское оргстекло" возобновит работу, то "Сокол" сможет сделать шесть самолетов Як-130. Сейчас у авиазавода есть запас стекла на четыре самолета, добавил гендиректор.
В настоящее время "Дзержинское оргстекло" (Нижегородская область) изыскало средства и готовится к пуску производства.
Карезин подчеркнул, что авиазавод полностью выполнит контракт в 2010 году. "Этот срок не изменен", - сказал он. Гендиректор также сообщил, что завод надеется и рассчитывает на новые контракты с Минобороны РФ на поставку Як-130.
Як-130 относится к учебно-боевым самолетам нового поколения. Он оборудован репрограммируемой системой дистанционного управления с четырехкратным резервированием, что позволяет применять самолет для основной и повышенной подготовки летчиков, летающих на всех существующих и перспективных истребителях.
Кроме того, наличие на Як-130 девяти точек внешней подвески позволяет использовать его как легкий боевой самолет. УБС Як-130 способен нести боевую нагрузку весом до 3 тонн. По основным эксплуатационно-техническим характеристикам, а также соотношению цена-эффективность Як-130 значительно превосходит своих конкурентов.
ОАО "НАЗ "Сокол" - одно из старейших авиастроительных предприятий России, имеющее 77-летний опыт создания военной авиационной техники. Последние 60 лет предприятие специализируется на выпуске истребителей семейства МиГ. К наиболее известным в мире самолетам этой марки, поставляющимся заводом, относятся МиГ-21, МиГ-25, МиГ-29УБ/УБТ, МиГ-31. В настоящее время эти самолеты находятся на вооружении ВВС российской армии и армий ряда стран ближнего и дальнего зарубежья.
В 2006 году "Сокол" вошел в состав Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Это определило перспективу авиазавода как головного предприятия по производству самолетов МиГ и поставщика Як-130 для Минобороны РФ.