Новая линия открылась на Борском стекольном заводе

Новая линия открылась на Борском стекольном заводе

17.08.2009
Новости Автомобильная промышленность

Четвертая линия по производству ветрового стекла "Триплекс" открылась на ОАО "Эй Джи Си Борский стекольный завод" в субботу, 15 августа.
Ветровое автостекло "Триплекс" предназначено для вторичного рынка иностранных машин.
В церемонии открытия линии приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, президент компании "Асахи" г-н Коцухико Ишимура, гендиректор ОАО "Эй Джи Си Борский стекольный завод" Валерий Тарбеев и глава администрации Борского района Александр Киселев.
"Мы сегодня присутствуем при очередном развитии мощностей завода, где внедряется новая, современная технология, аналогов которой нет. В трудные времена, когда очень сужаются рынки сбыта, руководство завода приняло правильное решение - выпускать автостекло для вторичного рынка. В трудные времена люди чаще решаются на покупку автомобилей, уже бывших в употреблении, чем на приобретение новых машин. Кроме того, те, кому не по карману купить новый автомобиль, ремонтируют старый. Я уверен, что запуск новой линии даст новые объемы производства, рабочие места, хороший финансовый результат", - подчеркнул В.Шанцев.
"Взаимодействие нижегородского и японского бизнеса мы можем видеть на многих предприятиях, но лидером в этом отношении, безусловно, остаются Борский стекольный завод и "Асахи". Мне хотелось бы пожелать вам успехов, новых рынков и хороших финансовых результатов. В добрый путь!" - подытожил глава региона, обращаясь к собравшимся.
В свою очередь, г-н Ишимура отметил, что новое оборудование "позволит работать с очень высокой производительностью и выпускать продукцию очень высокого качества". "Мы будем продолжать внедрять самые передовые технологии в производство, чтобы предлагать потребителям продукцию высокого качества. Надеюсь на дальнейшее развитие отношений с ОАО "Эй Джи Си Борский стекольный завод"", - добавил он.
"Компания не изменяет свою стратегию, направленную на развитие, инвестиции, внедрение новых технологий. Мы рассчитываем, что эта линия обеспечит рынок товаром высокого качества, и особенно это касается иномарок. Но мы рассчитываем и на взаимную поддержку со стороны потребителей", - сказал В.Тарбеев.
Затем пятерым работникам завода, имеющим непосредственное отношение к запуску новой линии, были вручены благодарственные письма.
В завершение мероприятия почетные гости оставили свои автографы на ветровом стекле, выпущенном на новом оборудовании.
Напомним, что стоимость проекта составляет более 10 млн. евро. Данное оборудование не имеет аналогов в Европе и воплощает весь передовой опыт японского машиностроения.
Если с обычных линий выходит серия стекла определенного размера для автозаводов на конвейер, то новая печь изменит понятие о возможностях производства. В отличие от производства автостекла для первичного рынка, когда выпускается большая партия стекол одной серии для новых автомобилей, при выпуске для вторичного рынка производится широкий ассортимент стекол небольшими сериями. Кроме поставок на вторичный рынок для б/у иномарок, предполагается делать автостекла для сборочных производств иномарок в России, которые выпускают небольшое количество автомобилей.
Специальная печь была изготовлена в Японии по технологии AFBF. Проектная мощность будущего производства составит 300 тыс. ветровых стекол в год. На первоначальном этапе предполагается выпуск 250 видов ветровых стекол.
Практически весь ассортимент ветровых стекол, который выпускается для ведущих автоконцернов (Toyota, Ford, Audi) во всем мире, планируют освоить на этой печи в России. Это позволит охватить весь рынок запасных частей по ветровым стеклам и представить продукт, соответствующий мировым стандартам качества.
СПРАВКА: Открытое акционерное общество "Эй Джи Си Борский стекольный завод" входит в состав крупнейшего производителя стекла в мире - Японской группы Asahi Glass Company (AGC). Эй Джи Си БСЗ поставляет автостекла для отечественных автопроизводителей (ВАЗ, ГАЗ, ПАЗ и пр.), а также сотрудничает со всеми иностранными автосборочными предприятиями (Ford, GM, Renault, Toyota, VW и др.).
Для вторичного рынка Эй Джи Си БСЗ выпускает стекла для отечественных автомобилей, а стекла для иномарок закупает у иностранных подразделений AGC. Доля Эй Джи Си БСЗ на рынке вторичного стекла для зарубежных автомобилей в настоящее время составляет около 10%, после запуска производство к 2012 году предполагается занять на этом рынке 36%.