ТНК-ВР добыла 1 млн тонн нефти на новых месторождениях Увата

ТНК-ВР добыла 1 млн тонн нефти на новых месторождениях Увата

28.08.2009
Новости Топливная промышленность

ТНК-ВР сообщила, что уровень добычи нефти на Урненском и Усть-Тегусском месторождениях, входящих в Уватский проект, за полгода промышленной эксплуатации достиг 1 млн т. В настоящий момент суточная добыча составляет 6,2 тыс. т.
Сейчас ТНК-ВР продолжает наращивание производственных мощностей и бурение скважин. С начала 2009 г. пробурено 27 добывающих нефтяных скважин из запланированных на год 41. В ближайшие месяцы компания завершит строительство объектов системы поддержания пластового давления, мультифазной насосной станции, второй очереди центрального пункта сбора нефти. Эти мероприятия позволят в 4 квартале 2009 г. увеличить суточную добычу нефти до 8 тыс. т.
В 2009 году ожидается начало строительства газотурбинной электростанции на Усть-Тегусском месторождении. Инвестиции в данный проект оцениваются в 1,4 млрд руб., срок введения ГТЭС в эксплуатацию – октябрь 2010 г. В результате утилизация газа Восточной группы месторождений составит 95%. Параллельно компания продолжит строительство внутрипромысловой инфраструктуры Урненского и Усть-Тегусского месторождений: трубопроводов, автодорог, линий электропередач, трансформаторных подстанций.
Общая сумма инвестиций ТНК-ВР в Уватский проект с начала разработки по состоянию на конец 2009 г. составит около $1,5 млрд.
«Промышленная эксплуатация Урненского и Усть-Тегусского месторождений показала, что потенциал Увата выше, чем считалось еще несколько лет назад, — заявил Исполнительный вице-президент ТНК-ВР по разведке и добыче Сергей Брезицкий. – Во многом наш успех базируется на применении самых современных технологий геологоразведки и добычи, прежде всего, трехмерной сейсмики. В ближайшей перспективе мы продолжим активные работы в Восточной части проекта по бурению скважин и строительству инфраструктуры. Кроме того, мы планируем приступить к освоению месторождений Центральной части Увата, где сейчас продолжаются геологоразведочные работы».
«Разработка месторождений Увата наряду с Каменным и Верхнечонским входит в число приоритетных проектов ТНК-ВР, финансирование которых будет продолжаться как запланировано, — заявил Главный операционный директор Тим Саммерс. – Мы ожидаем, что по итогам 2009 г. на Увате будет добыто более 2,5 млн т нефти. ТНК-ВР сумеет не только сохранить общий объем добычи на уровне рекордного прошлого года, но и увеличить его примерно на 2%, по сравнению с 2008 г».