Прорывные технологии ГК «Москабельмет», завоевавшие рынок в 2017 году

Прорывные технологии ГК «Москабельмет», завоевавшие рынок в 2017 году

07.02.2018
Пресс-релизы Электротехника

В 2017 году ГК «Москабельмет» представила рынку новый продукт – силовой кабель ТЭВОКС, ничем не уступающий, а в некоторых случаях и превосходящий силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ).

Выпущенное ГК «Москабельмет» новое поколение кабелей ТЭВОКС – это кабель с термостойкой изоляцией и с синтетическим, пропитывающим составом, который имеет температуру каплепадения не менее 105 °С.

Ключевыми потребителями кабелей марки ТЭВОКС являются энергетические и электросетевые компании, метрополитен и городские транспортные сети. Новый продукт должен быть интересен проектировщикам систем энергоснабжения и инженерам-энергетикам, которые сегодня проектируют и создают будущую инфраструктуру важных городских объектов, а также городские департаменты, работающие в сфере строительства, дорожной инфраструктуры, транспорта и энергетики в мегаполисах и крупных городах. Особенно актуальна технология в условиях реализации правительственной программы импортозамещения в России. Кроме того, новая разработка должна заинтересовать представителей строительных компаний, монтажных и подрядных организаций, занимающихся прокладкой кабельной продукции.

Следует отметить, что в кабели ТЭВОКС могут быть встроены оптиковолоконные системы. В результате в одной технологии будут совмещены две последние инновационные разработки ГК «Москабельмет» - кабель ТЭВОКС и система мониторинга кабельных линий.

Разработанная ГК «Москабельмет» система мониторинга позволяет отслеживать температуру кабеля вдоль всей длины кабельной линии и в случае роста температуры с точностью до метра определять место возникновения дефекта изоляции и на основании полученных данных рассчитывать допустимую пропускную способность кабеля. При этом программное обеспечение, входящее в систему мониторинга, обрабатывает поступающую информацию, оценивает состояние и прогнозирует возможное увеличение нагрузки кабельной линии. Таким образом энергетические компании могут снизить риск возникновения аварий в сети и повысить эффективность ее работы.

В 2017 году ГК «Москабельмет» активно представляла свои новые разработки на российском и международном энергетических рынках. Так, в октябре прошлого года компания во второй раз приняла участие в Российском энергетическом форуме и международных выставках «Энергетика Урала» и «Теплоснабжение. Электротехника. Кабель», которые прошли в Уфе. На Российском энергетическом форуме, собирающем ежегодно ведущих отечественных специалистов в области энергетики, специалисты компании с успехом представили участникам новый кабель ТЭВОКС.

Свою новую разработку ГК «Москабельмет» презентовала также участникам Белорусского энергетического и экологического форума Energy EXPO, который состоялся 10-13 октября 2017 года в Минске. Отечественные и зарубежные эксперты, представители профильных министерств и ведомств Беларуси, иностранные гости мероприятия высоко оценили представленный компанией силовой кабель нового поколения.

Кроме того, в прошлом году компания впервые за последние несколько лет представила на международном уровне зарубежным экспертам полную линейку своей кабельной продукции. Презентация состоялась в рамках международного форума Power Kazakhstan 2017, который прошел с 24 по 26 октября 2017 года в Алматы.

В настоящее время ГК «Москабельмет» получила официальное согласование применения кабелей марки ТЭВОКС в кабельных сетях Москвы от компании «Московские Кабельные Сети» (Филиал ПАО «МОЭСК»).

«Срок эксплуатации кабеля нового поколения ТЭВОКС превышает 30 лет, - рассказывает Павел Моряков, генеральный директор «Москабельмет». - Он может быть использован во взрывоопасных зонах, а нестекающая пропитка изоляции позволяет производить монтаж кабеля без ограничения разности уровней прокладки. Другое важное достоинство ТЭВОКС в том, что за счет металлической оболочки кабели с термостойкой изоляцией на 100% защищены от механических повреждений и проникновения воды и имеют так называемый «эффект самозалечивания», то есть стойки к однофазным замыканиям. Наш кабель – это высокотехнологичная российская разработка, которая может составить серьезную конкуренцию импортным технологиям в России», - подводит итог Павел Моряков.