Европейская комиссия одобрила препарат Гемлибра компании «Рош» при тяжелой гемофилии А без ингибитора к фактору VIII

Европейская комиссия одобрила препарат Гемлибра компании «Рош» при тяжелой гемофилии А без ингибитора к фактору VIII

25.03.2019
Пресс-релизы Фармацевтическая и медицинская промышленность
  • Первый препарат, обеспечивший значимое снижение количества кровотечений, требующих гемостатической терапии, по сравнению с предшествующей профилактикой фактором VIII в проспективном индивидуальном сравнении у пациентов
  • Единственное профилактическое средство, которое можно вводить подкожно и в нескольких вариантах дозирования
  • Эффективность и безопасность препарата Гемлибра подтверждена в рамках одной из крупнейших программ клинических исследований по гемофилии A

Компания «Рош» объявляет об одобрении Европейской комиссией препарата Гемлибра® (эмицизумаб) для рутинной профилактики эпизодов кровотечений у пациентов с тяжелой формой гемофилии А (врожденный дефицит фактора VIII, FVIII <1%) без ингибитора к фактору VIII. Препарат Гемлибра можно использовать во всех возрастных группах, данный препарат также может теперь использоваться в нескольких вариантах дозирования (один раз в неделю, один раз в 2 недели, один раз в 4 недели) для всех указанных пациентов с Гемофилией А, включая тех, у кого имеются ингибиторы к фактору VIII.

Данное решение основывается на результатах регистрационных исследований HAVEN 3 и HAVEN 4. В исследовании HAVEN 3 с участием пациентов с гемофилией А без ингибитора к фактору VIII, профилактика препаратом Гемлибра обеспечила статистически и клинически значимые снижения количества кровотечений, требующих гемостатической терапии, по сравнению с отсутствием профилактики, и по сравнению с предшествующей профилактикой фактором VIII в проспективном индивидуальном сравнении у пациентов. В исследовании HAVEN 4 с участием пациентов с гемофилией А с ингибиторами к фактору VIII и без них, препарат Гемлибра показал клинически значимый контроль кровотечений при введении каждые четыре недели.

«Мы рады, что сейчас в Европейском союзе люди с тяжелой гемофилией А без ингибиторов также получат возможность получить пользу от препарата Гемлибра, который, как было показано, значительно снижает количество кровотечений по сравнению с отсутствием профилактики и по сравнению с предшествующей профилактикой фактором VIII, – говорит Елена Сантагостино, Директор отделения гемофилии в Центре гемофилии и тромбоза им. Анджело Бьянки Бономи Фонда Ка Гранды, поликлиника больницы Маджоре, Милан, Италия. – Мы надеемся, что три различных варианта дозирования позволят людям с гемофилией А и их врачам выбрать подходящий для них вариант, исходя из их образа жизни и предпочтений».

«Сегодняшнее решение об одобрении – знаменательный момент, поскольку препарат Гемлибра – это первый новый класс препаратов для лечения тяжелых форм гемофилии А без ингибиторов за последние почти 20 лет, – говорит Сандра Хорнинг, врач, главный медицинский директор и глава глобального подразделения по разработке лекарственных препаратов компании «Рош». – Кроме того, препарат Гемлибра может эффективно контролировать кровотечения, при подкожном введении с периодичностью один раз в неделю, один раз в 2 недели или один раз в 4 недели. Мы продолжим работу со странами-членами ЕС, чтобы этот способ лечения стал как можно быстрее доступен тем, кто в нем нуждается».

В исследовании III фазы HAVEN 3, взрослые и подростки в возрасте от 12 лет и старше с гемофилией А без ингибитора к фактору VIII, которые получали профилактику препаратом Гемлибра один раз в неделю (n=36) или один раз в 2 недели (n=35), достигли снижения на 96% (RR=0,04; p<0,0001) и 97% (RR= 0,03; p<0,0001) количества кровотечений, требующих гемостатической терапии, соответственно, по сравнению с теми, кто не получал профилактики (n=18). Гемлибра является первым препаратом, обеспечившим значимое снижение количества кровотечений, требующих гемостатической терапии, по сравнению с предшествующей профилактикой фактором VIII (стандарт терапии для пациентов с гемофилией А без ингибитора к фактору VIII), что демонстрируется статистически значимым снижением на 68% (RR=0,32; p<0,0001) количества кровотечений, требующих гемостатической терапии, при сравнении индивидуальных показателей у пациентов (n=48), ранее получавших профилактику фактором VIII в проспективном неинтервенционном исследовании и перешедших на профилактику препаратом Гемлибра.

В не сравнительном исследовании III фазы HAVEN 4, профилактика препаратом Гемлибра каждые четыре недели обеспечила клинически значимый контроль кровотечений у взрослых и подростков в возрасте от 12 лет и старше с гемофилией А с ингибиторами к фактору VIII (n=5) и без ингибиторов к фактору VIII (n=36).

В объединенных данных по программе III фазы HAVEN (n=373), наиболее частыми нежелательными явлениями, наблюдавшимися у 10% или более пациентов, получавших препарат Гемлибра, были реакции в месте инъекции (20%), боль в суставах (артралгия; 15%) и головная боль (14%).

4 октября 2018 года препарат Гемлибра был одобрен по процедуре приоритетного рассмотрения Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для рутинной профилактики с целью предотвратить или уменьшить частоту эпизодов кровотечений у взрослых и детей, начиная с новорожденных, с гемофилией А с ингибиторами к фактору VIII. Ранее препарат Гемлибра также получил от FDA статус «прорыв в терапии» для лечения гемофилии А с ингибиторами к фактору VIII. Право на приоритетное рассмотрение получают препараты, которые, по мнению FDA, способны обеспечить значительные улучшения в лечении, профилактике или диагностике серьезных заболеваний. Статус «прорыв в терапии» призван ускорить разработку и рассмотрение лекарственных препаратов, предназначенных для лечения серьезных заболеваний при наличии предварительных данных, указывающих на то, что препарат способен обеспечить существенные улучшения по сравнению с существующими методами лечения. Продолжается подача заявок на регистрацию препарат Гемлибра в регулирующие органы по всему миру.

Препарат Гемлибра одобрен для рутинной профилактики с целью предотвратить или уменьшить частоту эпизодов кровотечений у пациентов с гемофилией А с ингибиторами к фактору VIII в более, чем 60 странах мира, включая США (ноябрь 2017), страны ЕС (февраль 2018), Японию (март 2018) и Россию (октябрь 2018). Препарат изучался в рамках одной из крупнейших программ клинических исследований с участием пациентов с гемофилией A с ингибиторами к фактору VIII и без них, включая четыре исследования III фазы (HAVEN 1, HAVEN 2, HAVEN 3 и HAVEN 4).

Об исследовании HAVEN 3 (NCT02847637)

HAVEN 3 – рандомизированное, многоцентровое, открытое исследование III фазы по оценке эффективности, безопасности и фармакокинетики профилактического применения препарата Гемлибра по сравнению с отсутствием профилактики (эпизодическое лечение или лечение «по требованию» препаратами фактора VIII) у пациентов с гемофилией А без ингибиторов к фактору VIII. В исследовании участвовало 152 пациента с гемофилией A (в возрасте 12 лет и старше), которые ранее получали терапию фактором VIII по требованию или в качестве профилактики. Пациенты, ранее получавшие фактор VIII по требованию, были рандомизированы в отношении 2:2:1 для получения препарата Гемлибра подкожно в качестве профилактики в дозе 3 мг/кг/нед в течение 4 недель, с последующей дозировкой 1,5 мг/кг/нед в течении минимум 24 недель (группа A), для получения препарата Гемлибра подкожно в качестве профилактики в дозе 3 мг/кг/нед в течение 4 недель, с последующей дозировкой 3 мг/кг/2нед в течение минимум 24 недель (группа B), или в группу без профилактического лечения в течение минимум 24 недель (группа C). Пациенты, ранее получавшие профилактику фактором VIII, получали препарат Гемлибра подкожно в качестве профилактики в дозе 3 мг/кг/нед в течение 4 недель, с последующей дозировкой 1,5 мг/кг/нед до завершения исследования (группа D). Протоколом допускалось эпизодическое применение препаратов фактора VIII для гемостатической терапии при кровотечениях.

В исследование HAVEN 3 достигнута первичная конечная точка и основные дополнительные конечные точки. Результаты исследования:

  • Профилактика с использованием препарата Гемлибра один раз в неделю или один раз в 2 недели привела к снижению количества кровотечений, потребовавших проведения гемостатической терапии, на 96% (RR=0,04; p<0,0001,) и 97% (RR= 0,03; p<0,0001), соответственно, по сравнению с отсутствием профилактики.
  • У 55,6% (95% CI: 38,1; 72,1) пациентов, получавших препарат Гемлибра один раз в неделю, и у 60% (95% CI: 42,1; 76,1) пациентов, получавших препарат Гемлибра один раз в 2 недели, кровотечения, при которых требуется проведение гемостатической терапии, отсутствовали, по сравнению с 0% (95% CI: 0,0; 18,5) среди тех, кто не получал профилактики.
  • Профилактика препаратом Гемлибра один раз в неделю или один раз в 2 недели привела к 95% (RR=0,05; p<0,0001) и 95% (RR=0,05; p<0,0001) снижению количества кровотечений, соответственно, по сравнению с отсутствием профилактики.
  • Профилактика препаратом Гемлибра один раз в неделю или один раз в 2 недели привела к снижению на 95% (RR=0,05; p<0,0001) и 94% (RR=0,06; p<0,0001) всех кровотечений, по сравнению с отсутствием профилактики.
  • Профилактика препаратом Гемлибра один раз в неделю продемонстрировала статистически значимое снижение на 68% (RR=0,32; p<0,0001) количества кровотечений, требующих гемостатической терапии, по сравнению с предшествующей профилактикой фактором VIII при сравнении индивидуальных показателей у пациентов, ранее участвовавших в проспективном неинтервенционном исследовании (NIS).
  • Согласно объединенным данным программы III фазы HAVEN (n=373), наиболее частыми нежелательными явлениями, наблюдавшимися у 10% или более пациентов, получавших препарат Гемлибра, были реакции в месте инъекции (20%), боль в суставах (артралгия; 15%) и головная боль (14%).

Об исследовании HAVEN 4 (NCT03020160)

HAVEN 4 – несравнительное, многоцентровое, открытое исследование III фазы по оценке эффективности, безопасности и фармакокинетики (ФК) препарата Гемлибра, вводимого подкожно каждые четыре недели. В исследование было включено 48 пациентов (в возрасте 12 лет и старше) с гемофилией А при наличии или при отсутствии ингибиторов к фактору VIII, которые ранее получали фактор VIII или препараты шунтирующего действия, по требованию или в качестве профилактики. Исследование включало в себя две части: вводную и расширенную. Все пациенты во вводной части исследования (n=7) ранее получали лечение по требованию и подкожно препаратом Гемлибра в дозе 6 мг/кг для получения полного описания ФК профиля в течение четырех недель после однократного введения, с последующим введением в дозе 6 мг/кг каждые четыре недели в течение 24 или более недель. Пациенты в расширенной когорте (n=41), включая пациентов с ингибиторами к фактору VIII (n=5) и без ингибиторов к фактору VIII (n=36), получали подкожно препарат Гемлибра в качестве профилактики в дозе 3 мг/кг/нед в течение 4 недель, с последующим введением в дозе 6 мг/кг каждые четыре недели в течение 24 или более недель. Протоколом допускалось эпизодическое применение для гемостатической терапии при кровотечениях препаратов фактора VIII или препаратов шунтирующего действия, в зависимости от статуса пациента по ингибиторам к фактору VIII.

В исследовании HAVEN 4 кровотечения, требующие гемостатической терапии, отсутствовали у 56,1% (95% CI: 39,7; 71,5) пациентов с или без ингибитора к фактору VIII, получавших профилактику препаратом Гемлибра каждые четыре недели.

О препарате Гемлибра (эмицизумаб)

Гемлибра – биспецифичное моноклональное антитело, способное связываться с факторами свертывания IXa и X, что позволяет восстановить естественный каскад свертывания крови и процесс свертывания крови у пациентов с гемофилией А. Гемлибра – профилактический препарат, вводимый подкожно, путем инъекции готового к использованию раствора, с периодичностью один раз в неделю, раз в две недели или раз в четыре недели. Препарат Гемлибра создан компанией Chugai Pharmaceutical Co., Ltd. и в настоящее время совместно разрабатывается компаниями Chugai, Genentech и «Рош». В США препарат распространяется под маркой Гемлибра (эмицизумаб-kxwh) для пациентов с ингибиторами к фактору VIII, где “kxwh” добавлено для обеспечения соответствия требованиям разработанного FDA отраслевого руководства по непатентованным наименованиям биопрепаратов.

О гемофилии A

Гемофилия А является серьёзным наследственным заболеванием, связанным с нарушением функции свертывания крови, что приводит к неконтролируемым и часто спонтанным кровотечениям. Гемофилией А страдают примерно 320 тысяч человек во всем мире,[1], [2] примерно 50-60% которых имеют тяжелую форму заболевания.[3] У больных с гемофилией А отсутствует или имеется в недостаточном количестве фактор свертывания крови VIII – белок, участвующий в процессе свертывания крови. Когда кровотечение случается у здорового человека, фактор свертывания крови VIII объединяет факторы свертывания крови IXa и X, что является важным шагом в формировании сгустка крови и остановке кровотечения. В зависимости от тяжести заболевания, у пациентов с гемофилией А могут часто возникать кровотечения, особенно в суставы и мышцы.[1] Эти кровотечения могут представлять значительную проблему для здоровья, поскольку они часто вызывают боль и могут привести к хроническому отеку, деформации, уменьшенной подвижности и поражению сустава, которое требует операции по замене. Серьёзным осложнением в лечении является выработка ингибиторов к препаратам, замещающим фактор VIII.[5] Ингибиторы представляют собой антитела, вырабатываемые иммунной системой организма, которые связываются с замещающим фактором VIII и блокируют его эффективность,[6] что затрудняет, или делает невозможным достижение уровня фактора VIII, достаточного для контроля кровотечения.

«Рош» в гематологии

Более 20 лет компания «Рош» занимается разработкой инновационных лекарственных препаратов, которые обеспечивают значительный прогресс в лечении онкогематологических заболеваний. В настоящее время компания «Рош» прикладывает большие усилия и инвестирует в разработку инновационных способов лечения пациентов, страдающих гематологическими заболеваниями. Кроме препаратов Мабтера® (ритуксимаб), Газива® (обинутузумаб) и Венклекста® (венетоклакс) в сотрудничестве с компанией AbbVie. Кроме того, с разработкой препарата Гемлибра (эмицизумаб) – биспецифичного моноклонального антитела, предназначенного для лечения гемофилии типа А, нацеленность компании на разработку новых молекул для применения в гематологии выходит за рамки онкологии.


О компании «Рош»

Компания «Рош» входит в число ведущих компаний мира в области фармацевтики и диагностики, являясь самым крупным производителем биотехнологических лекарственных препаратов для лечения онкологических, офтальмологических и аутоиммунных заболеваний, тяжелых вирусных инфекций и нарушений центральной нервной системы. Компания «Рош» является лидером в области диагностики in vitro и гистологической диагностики онкологических заболеваний, а также пионером в области самоконтроля сахарного диабета. Объединение фармацевтического и диагностического подразделений позволяет «Рош» быть лидером в области персонализированной медицины — стратегии, направленной на разработку эффективных медицинских решений для пациентов, с учетом индивидуальных особенностей каждого.

Компания была основана в 1896 году и на протяжении 120 лет производит современные диагностические средства и инновационные лекарственные препараты для профилактики, диагностики и лечения серьезных заболеваний, делая значительный вклад в развитие мирового здравоохранения. Тридцать препаратов «Рош», в том числе жизненно важные антибиотики, противомалярийные и противоопухолевые препараты, включены в Перечень основных лекарственных средств ВОЗ. Девять лет подряд компания «Рош» признается лидером в сфере фармацевтики, биотехнологий и медико-биологических наук по показателям устойчивости индекса Доу-Джонса. Группа компаний «Рош» (штаб-квартира в Базеле, Швейцария) имеет представительства более чем в 100 странах мира, в которых, по данным 2018 года, работает более 94 000 человек. В 2018 году инвестиции компании в исследования и разработки составили 11 миллиардов швейцарских франков, объем продаж — 56,8 миллиарда швейцарских франков. Компании «Рош» полностью принадлежит компания Genentech, США, и контрольный пакет акций компании Chugai Pharmaceutical, Япония. Дополнительную информацию о компании «Рош» в России можно получить на сайте www.roche.ru

Все товарные знаки, использованные или упомянутые в данном пресс-релизе, защищены законом.


Ссылки

  1. Guidelines for the management of haemophilia. 2012 [Интернет; февраль 2019]. Доступно по ссылке: http://www1.wfh.org/publications/liles/pdf-1472.pdf
  2. Berntorp E, Shapiro AD. Modern haemophilia care. The Lancet 2012; 370:1447-1456.
  3. Marder VJ, et al Hemostasis and Thrombosis. Basic Principles and Clinical Practice. 6th Edition, 2013. Milwakee, Wisconsin. Lippincott Williams and Wilkin.
  4. Franchini M, Mannucci PM. Haemophilia A in the third millennium. Blood Rev 2013; 179-84.
  5. Gomez K, et al. Key issues in inhibitor management in patients with haemophilia. Blood Transfus. 2014; 12: s319-s329.
  6. Whelan, SF, et al. Distinct characteristics of antibody responses against factor VIII in healthy individuals and in different cohorts of haemophilia A patients. Blood 2013; 121:1039-48.