Роснефть совместно с МГУ запускает образовательную программу «Геномика и здоровье человека»

Роснефть совместно с МГУ запускает образовательную программу «Геномика и здоровье человека»

21.05.2020
Пресс-релизы Топливная промышленность

ПАО «НК «Роснефть» совместно с МГУ имени М.В.Ломоносова объявляют о запуске новой магистерской образовательной программы «Геномика и здоровье человека».

Целью программы, которая будет сочетать выдающиеся образовательные традиции Московского университета и использование новых биоинформационных технологий, является подготовка современных специалистов в области генетической науки.

Программа разработана и будет реализовываться под руководством заведующего кафедрой генетики биологического факультета МГУ, дважды лауреата Государственной премии РФ, члена-корреспондента РАН Е.И. Рогаева.

Первая группа студентов начнет обучение уже в сентябре 2020 года.

Комментируя запуск программы, Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» И.И. Сечин заявил, что «МГУ занимает ведущие позиции не только в России, но и в мировом образовании, а выход на новые направления сотрудничества Компании с МГУ в части подготовки специалистов-генетиков отражает все большую значимость генетической науки, включая ее промышленное применение в жизни современного общества».

Ректор МГУ, академик В.А. Садовничий отметил, что «объединение усилий ведущего вуза страны и Роснефти - технологического партнера Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий в Российской Федерации - позволит обеспечить подготовку специалистов самого высокого уровня».

ПАО «НК «Роснефть» и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова также готовятся к подписанию комплексного соглашения о сотрудничестве в области формирования кадрового потенциала для развития генетических технологий в Российской Федерации.