«Брок-Инвест-Сервис» подвел итоги работы в первом полугодии 2010 года

«Брок-Инвест-Сервис» подвел итоги работы в первом полугодии 2010 года

27.07.2010
Пресс-релизы

Ежемесячное увеличение цен на металл на фоне небольшого роста реального спроса, высокая ориентация металлокомбинатов на экспортные поставки, несоответствующее спросу наполнение складов трейдеров, присутствие импортного металла на российском рынке — основные характеристики рыночной ситуации первого полугодия, при которых работала компания.
С января по июнь 2010 года объем продаж "Брок-Инвест-Сервис" достиг 145,7 тыс. тонн металлопроката. По сравнению с показателями аналогичного периода 2009 года увеличение тоннажного объема продаж зафиксировано на уровне 45%. Основная доля пришлась на арматуру (24%), фасон (22%) и лист г/к (21%). При этом средняя цена продаваемой тонны выросла на 12% до уровня 24,8 тыс. рублей (с НДС). Выручка компании за 6 месяцев составила 3,135 млрд. рублей (без НДС), увеличившись в 2 раза. Реализационная прибыль — 69,8 млн. рублей, чистая прибыль – 25 млн. рублей (показатели аналогичного периода прошлого года — 972 тыс. и -30,4 млн. рублей соответственно).
Количество постоянно работающих клиентов "Брок-Инвест-Сервис" находится на стабильно высоком уровне — более 4500 за 6 месяцев. Количество отгруженных заказов за первое полугодие составило более 22 тыс. Данный результат стал возможен, в том числе, благодаря широкому ассортименту и технологизации бизнес-процессов компании.
В 2010 году металлотрейдер сохраняет 12 региональных офисов продаж в ЦФО. Объем отгрузок в 2010 году региональной сети вырос на 34%, а московского управления — на 50%. Основой такого развития явилось оживление строительной отрасли. Вместе с тем, отмечался плавный рост числа работающих с компанией клиентов, занимающихся производством.
По сравнению с 2009 годом увеличено число произведенных доставок собственным автотранспортом на 9%, до 5,7 тыс. В целом "Брок-Инвест-Сервис" отмечает уверенную тенденцию восстановления загрузки автотранспортного направления.
В первом полугодии 2010 года металлотрейдер продолжил развитие стратегического для него направления — металлообработки. 41% клиентов воспользовался данной услугой. Выручка от выполненных заказов выросла на 20% и составила 20,9 млн. рублей. За шесть месяцев было обработано 9,38 тыс. тонн металла (на 18% больше, чем в тот же период 2009 года), а число выполненных заказов составило более 4100.
Завершена наиболее активная фаза подготовки к запуску производственного проекта "Брок-Инвест-Сервис" — собственных линий продольной и поперечной резки рулонов. 1 июля размотан и порезан первый рулон. Весь период подготовки линии к коммерческой эксплуатации занял более двух лет. Потенциальная мощность производства оценивается в 51,5 тыс. тонн продольной резки и 30 тыс. тонн поперечной резки в год.
В мае компания начала постепенный ввод системы штрих-кодирования документов, что позволило увеличить скорость обслуживания клиентов и снизить итерационные издержки. Данное нововведение стало еще одним шагом в продолжающейся оптимизации бизнес-процессов "Брок-Инвест-Сервис".
"Результаты первого полугодия 2010 года подтвердили правильность предпринятых ранее антикризисных мер. Компания развивалась быстрее, чем происходило восстановление спроса. Стабильность результатов направления "обработка металла" свидетельствует о востребованности предлагаемого спектра услуг клиентами компании, рынком в целом. Сегодня мы связываем развитие "Брок-Инвест-Сервис" и с нашим новым производственным проектом, уверены в его успехе и актуальности для рынка. Динамичный рост продаж трейдингового направления соответствует годовому бизнес-плану, и мы планируем 2010 год завершить с 30%-ным ростом по сравнению с 2009-м", — отмечает Леонид Комаровский, директор департамента маркетинга компании "Брок-Инвест-Сервис".

Информация о компании "Брок-Инвест-Сервис":
"Брок-Инвест-Сервис" — участник Российского Союза Поставщиков Металлопродукции, занимает одну из ведущих позиций на рынке торговли металлом и его обработки. Компания уделяет большое внимание формированию высоких стандартов предоставления услуг на рынке черной металлургии, сотрудничает с широким кругом производителей металла. Клиенты компании — строительные и промышленные предприятия, закупающие сложные по ассортименту и объему партии металла. Обслуживание клиентов на территории ЦФО обеспечивает широкая сеть офисов продаж "Брок-Инвест-Сервис".