Обзор текущей ситуации на рынке металлопроката.

Обзор текущей ситуации на рынке металлопроката.

06.06.2013
Пресс-релизы

Текущая ситуация на мировом рынке:
Мировые эксперты ожидают позитивных новостей, связанных с небольшим ростом экономики. Тем не менее международные котировки на металлопрокат показывают отрицательный тренд, связанный с ограниченным спросом и давлением дешевой китайской продукции на мировых рынках. На Ближнем Востоке, северной Африке и Азии сейчас наступает сезон ослабленного спроса на строительный ассортимент и длинномерный прокат. В течение мая экспортная цена на слябы скорректировалась на 6,5% с 495$ до 465$ FOB Черное море; на квадратную заготовку цена плавно опустилась с 515$ до 505$ FOB Черное море. Только к июлю эксперты будут ожидать смены курса котировок и подъема цен, которое будет зависеть от инфраструктурных проектов на Ближнем Востоке и подготовке к новому витку деловой активности в августе-сентябре.

Текущая ситуация на рынке ЦФО РФ
Из-за вялого экспортного спроса комбинаты особое внимание уделяют российскому рынку. Стараясь наращивать объемы на внутреннем рынке, комбинаты готовы пересматривать отпускные цены. На фоне ожидания запуска новых мощностей, металлурги ожидают взлета конкуренции уже в текущем году.
На рынке отмечается уверенный сезонный рост спроса на металл, в первую очередь по длинномерному прокату. В цене на арматуру за май по некоторым позициям был рост до 5%. Плоский прокат переживает период спада спроса и уровня цен.

Прогноз цен на июнь 2013
Прогнозируется рост цен на арматуру до 2% к концу июня; незначительные колебания по фасонному и оцинкованному плоскому прокату; листовой прокат расти не будет, а по трубам возможен подъем до 1-1,5%.

Текущие новости Брок-Инвест-Сервис
В мае для клиентов Брок-Инвеста открылись новые возможности в производстве тонколистовых деталей. На территории СК «Октябрьский» запущено новое европейское оборудование: установка лазерной резки Bystronic BySprint 3015 fiber (Швейцария) и электромеханический листогиб Prima Power eP3060 (Италия).