Завершено проектирование типового решения для автоматизированной системы управления производством на базе программного обеспечения GE PROFICY для компании «СИБУР».

Завершено проектирование типового решения для автоматизированной системы управления производством на базе программного обеспечения GE PROFICY для компании «СИБУР».

31.07.2013
Пресс-релизы

Завершены работы по проектированию типового решения MES (Manufacturing Execution System – автоматизированная система управления производством) на основе программного обеспечения GE Proficy (разработчик – GE Intelligent Platforms, подразделение компании GE (NYSE: GE)) для предприятий компании «СИБУР».
Внедрение типового решения MES на основе платформы GE Proficy повысит эффективность производства предприятий компании «СИБУР» за счет автоматизации производственных бизнес-систем, а также систем оперативного планирования ресурсов. MES дает возможность управлять качеством выпускаемой продукции, позволяет идентифицировать и снизить потери сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, закладывает организационно-информационную инфраструктуру для роста энергоэффективности предприятий.
В ходе проектирования была проделана работа по формализации пользовательских требований к будущей системе, разработано более 600 сценариев использования MES в разных предметных областях, созданы функциональные требования к системе и архитектура MES-решения на основе программной платформы Proficy производства GE Intelligent Platforms.
Типовое решение MES использует программное обеспечение Proficy iFix, Proficy Plant Applications, Proficy Workflow/SOA, Proficy Historian, Proficy Advanced Analytics.
Успешное завершение проектирования типового решения позволило компании «СИБУР» уже в 2013 году приступить к внедрению MES-системы на производственных предприятиях («Сибур-Химпром», «Тобольск-Нефтехим», «Томскнефтехим»). В рамках корпоративного соглашения, заключенного сроком на 5 лет, GE Intelligent Platforms приступило к поставке локализованного программного обеспечения и оказанию услуг технической поддержки для перечисленных предприятий.