ТРАНСАЭРО выбрала двигатели Engine Alliance для самолетов Airbus A380

ТРАНСАЭРО выбрала двигатели Engine Alliance для самолетов Airbus A380

05.09.2013
Пресс-релизы

Авиакомпания «ТРАНСАЭРО» установит двигатели GP7200 производства компании Engine Alliance (СП General Electric и Pratt & Whitney, подразделения компании United Technologies) на четыре самолета Airbus A380.
Кроме того, «ТРАНСАЭРО» приняла условия соглашения о техническом обслуживании этих двигателей сроком на 12 лет. Стоимость двигателей GP7200 в каталожных ценах, а также работ в рамках указанного соглашения оценивается в более чем 500 млн. долл. США.
«Проведя тщательный анализ рынка, мы выбрали для нового парка самолетов А380 двигатели Engine Alliance GP7200. Они характеризуются беспрецедентной экономичностью и надежностью, а также низкой стоимостью владения», - сказал Первый заместитель генерального директора – Исполнительный директор АК «ТРАНСАЭРО» Александр Криничанский.
Появление в парке самолетов «ТРАНСАЭРО» четырех A380 – станет одним из ключевых событий не только в календаре авиакомпании, но и всего российского рынка гражданских авиаперевозок в ближайшие два года. «ТРАНСАЭРО» уже сейчас является самым большим эксплуатантом широкофюзеляжных самолетов в России, СНГ и Восточной Европе. Решение о приобретении A380 стало для компании стратегическим и направленным на совершенствование обслуживания маршрутов с высокой пассажироемкостью. Планируемая пассажироемкость ожидаемых лайнеров – до 640-650 мест, включая 12 мест в салоне первого класса и 24 – в бизнес классе.
«Мы очень рады тому, что авиакомпания «ТРАНСАЭРО» выбрала для своих самолетов А380 двигатели Engine Alliance GP7200, и высоко ценим оказанное доверие. «ТРАНСАЭРО» станет первым перевозчиком, который начнет эксплуатировать двигатели GP7200 и самолеты A380 в России, СНГ и Восточной Европе, – прокомментировал это решение Дин Атанс (Dean Athans), Президент компании Engine Alliance. – «ТРАНСАЭРО» – одна из наиболее динамично развивающихся авиакомпаний России, и мы надеемся на стратегическое сотрудничество».
Двигатели GP7200 производятся на заводах компаний GE и Pratt & Whitney. GE выпускает камеру сгорания, компрессор и турбину высокого давления, а Pratt & Whitney — вентилятор, компрессор и турбину низкого давления. Окончательная сборка производится специалистами компании Pratt & Whitney в городе Миддлтаун (штат Коннектикут, США). В программе GP7200 принимают участие компании SNECMA (Франция), Techspace Aero (Бельгия) и MTU Aero Engines (Германия).