Джубгинская ТЭС введена в эксплуатацию на базе двух газовых турбин General Electric

Джубгинская ТЭС введена в эксплуатацию на базе двух газовых турбин General Electric

06.11.2013
Пресс-релизы
  • Газовые турбины GE LMS100-PB на основе авиационных двигателей устанавливаются впервые в мире
  • Генерирующую установку такой мощности можно запустить менее, чем за 10 минут
  • Турбины оснащены новейшими технологиями GE по снижению выбросов

На базе двух газовых турбин LMS 100-PB, производства General Electric, введена в эксплуатацию Джубгинская ТЭС, призванная покрыть более четверти прогнозируемой пиковой нагрузки во время Олимпийских зимних игр Сочи 2014.
Турбины установлены на Джубгинской ТЭС, которая имеет надёжную современную модульную компоновку, повышенную степень защиты от воздействия природных катаклизмов, высокий уровень сейсмоустойчивости и обеспечена самыми передовыми системами защиты окружающей среды. Станция является ключевым элементом энергосистемы для стабильного перетока электроэнергии между сетями 110 кВ и 220 кВ, что позволяет эффективно обеспечить резерв бесперебойного электроснабжения всех потребителей в регионе.
В январе 2011 года GE заключила контракт с «Интер РАО», ведущей российской энергетической компанией, для реализации совместного проекта по обеспечению растущих потребностей Краснодарского края в электроэнергии. Мощность Джубгинской ТЭС позволит покрыть более четверти прогнозируемой пиковой нагрузки во время зимней Олимпиады 2014 года. Две газовые турбины LMS 100-PB на базе авиационных двигателей, установленные на Джубгинской ТЭС, являются первыми в мире турбинами такой модели, введенными в эксплуатацию. В целом, в мире в эксплуатацию введена 51 газовая турбина модели LMS100, 23 из которых в Калифорнии. Комплектация LMS100-PB для проекта на Джубгинской ТЭС была изготовлена в Хьюстоне, штат Техас, и отправлена по морю в Европу, а после транспортирована в Краснодарский край.
Генерирующая установка такой мощности, которую можно запустить менее чем за 10 минут – один из образцов, широко востребованных на мировом рынке гибких, рентабельных и эффективных систем производства электроэнергии от GE. Турбина LMS100-PB обеспечивает соответствие высочайшим мировым параметрам газовых турбин - высокую эффективность при работе с неполной нагрузкой, маневренный режим мощности, не влияющий на объем обслуживания и низкий уровень выбросов без использования воды. Работающие на природном газе, турбины способны генерировать энергию объемом 180 МВт (90 МВт каждая) по требованию базовой нагрузки и будут покрывать пиковые нагрузки для олимпийских объектов.
Рон Поллетт, Президент и Главный исполнительный директор GE в России и СНГ: «Долгосрочное Партнерство с «Интер РАО», ведущей российской энергетической компанией, является взаимовыгодным не только для обеих компаний, но и для жителей Краснодарского края. А также имеет колоссальное значение для модернизации энергетической отрасли региона. Особенно приятно отметить, что инновации мирового уровня, которые разработаны лучшими технологами нашей компании, так успешно реализованы здесь в России. Для GE, как для международного партнера Олимпийских Игр, участие в проекте имеет огромное социальное значение. Станция запускается перед Зимними Олимпийскими Играми в Сочи. Однако, для нас очень важно создать условия для надежного и экологически чистого энергоснабжения края не только в период Олимпийских игр, но и на долгие годы».
Борис Ковальчук, председатель правления ОАО «Интер РАО»: «Ввод в эксплуатацию Джубгинской ТЭС является важным шагом в реализации инвестпрограммы «Интер РАО» и в очередной раз подтверждает статус Группы как надёжного и ответственного партнёра государства в решении стратегических задач. Создание в Краснодарском крае новых, современных и эффективных энергомощностей необходимо не только для стабильного обеспечения олимпийских объектов, но и для успешного развития всего региона. Уверен, Джубгинская ТЭС станет важнейшим элементом Кубанской энергосистемы и обеспечит бесперебойное снабжение электроэнергией как во время Олимпиады, так и на долгие годы вперёд».
Ecomagination является основополагающей ценностью GE, направленной на предоставление инновационных решений на базе максимально эффективного использования ресурсов, роста экономических показателей и стремлении сделать мир лучше.
Газовые турбины GE на основе авиационных двигателей являются частью портфеля инновационных решений компании в области распределенной энергетики. Эти турбины разработаны с целью создания более надежных и эффективных энергетических мощностей с использованием различных видов топлива. Портфель продукции GE в области распределенной энергии включает газовые двигатели Jenbacher и Waukesha и решения Clean Cycle waste heat recovery.