Оргкомитет «Сочи 2014» наградил GE за лучший проект в области устойчивого развития в категории «Экономическое процветание»

Оргкомитет «Сочи 2014» наградил GE за лучший проект в области устойчивого развития в категории «Экономическое процветание»

23.12.2013
Пресс-релизы

Самые социально значимые и экологически ответственные проекты, реализуемые в рамках подготовки к Играм 2014 года, были отмечены в Сочи почетными наградами. В рамках премии были подведены итоги деятельности ключевых участников процесса подготовки Игр в области устойчивого развития и внедрения «зеленых» решений и технологий. Все представленные на суд экспертному жюри проекты способствуют развитию и модернизации региона проведения Игр и являются важной частью наследия «Сочи 2014». Компания GE получила премию в категории «Экономическое процветание» за поставку газотурбинных энергоблоков на Джубгинскую ТЭС (Группа «Интер РАО») для обеспечения энергоснабжения в период Игр.
Мощность Джубгинской ТЭС на базе двух газовых турбин LMS 100-PB, производства General Electric, призвана покрыть более четверти прогнозируемой пиковой нагрузки во время Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Генерирующая установка такой мощности, которую можно запустить менее чем за 10 минут – один из образцов, широко востребованных на мировом рынке гибких, рентабельных и эффективных систем производства электроэнергии от GE. Турбина LMS100-PB обеспечивает соответствие высочайшим мировым параметрам газовых турбин - высокую эффективность при работе с неполной нагрузкой, маневренный режим мощности, не влияющий на объем обслуживания и низкий уровень выбросов без использования воды. Работающие на природном газе, турбины способны генерировать энергию объемом 200 МВт (100 МВт каждая) по требованию базовой нагрузки и будут покрывать пиковые нагрузки для олимпийских объектов.
Рон Поллетт, Президент и Главный исполнительный директор GE в России/СНГ, отметил: «Эта награда подтверждает эффективность наших инициатив в области создания современной энергетической инфраструктуры России. Джубгинская ТЭС сегодня – это один из ключевых энергетических комплексов страны, поэтому этот успех с нами по праву разделяет наш партнер, компания «Интер РАО», с которым мы давно и успешно работаем».
Джубгинская ТЭС компании «Интер РАО» имеет надёжную современную модульную компоновку, повышенную степень защиты от воздействия природных катаклизмов, высокий уровень сейсмоустойчивости и обеспечена самыми передовыми системами защиты окружающей среды. Станция является ключевым элементом энергосистемы для стабильного перетока электроэнергии между сетями 110 кВ и 220 кВ, что позволяет эффективно обеспечить резерв бесперебойного электроснабжения всех потребителей в регионе.
Всего в рамках Премии за вклад в устойчивое развитие «Навстречу будущему!» и третьего этапа Программы признания в сфере внедрения экологически эффективных инновационных решений при проектировании и строительстве олимпийских объектов были награждены 17 проектов.
В Премии «Навстречу будущему!» по итогам 2013 года приняли участие 22 организации, представивших на конкурс 47 заявок в 10 номинациях. Среди участников – 16 компаний маркетинговых партнеров, администрации города Сочи и Краснодарского края, ГК «Олимпстрой», а также ряд региональных компаний. Значительный вклад в формирование наследие Игр внесли администрации города Сочи и Краснодарский край, реализовавшие ряд знаковых проектов.
Ecomagination является основополагающей ценностью GE, направленной на предоставление инновационных решений на базе максимально эффективного использования ресурсов, роста экономических показателей и стремлении сделать мир лучше.