Новый иностранный резидент ОЭЗ «Алабуга»

Новый иностранный резидент ОЭЗ «Алабуга»

22.01.2014
Пресс-релизы

Министерство экономического развития России в декабре 2013 года одобрило нового резидента ОЭЗ Алабуга. Им стала финская компания Huhtamaki - мировой лидер по производству потребительской промышленной упаковки, формованного бумажного волокна, а также гибкой упаковки и упаковки из пленок.
Компания Huhtamaki на территории ОЭЗ «Алабуга» построит завод «Хухтамаки Фудсервис Алабуга» по производству одноразовой посуды для ресторанов McDonald's в Поволжье, Западной Сибири, Казахстане и на Урале. Производство планируется запустить в I кв 2015 г. Общий объем заявленных инвестиций не разглашается.
Также были одобрены еще два новых резидента ОЭЗ «Алабуга» две дочерние компании ХК «Композит» Леонида Меламеда и «ККТ-Синтез». Общий объем инвестиций в ОЭЗ «Алабуга» на сегодняшний день превышает млрд.
Как прокомментировал генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев: «По нашим расчетам все инвестиции государства окупятся к 2018 году, а с 2020 года когда выйдут на проектную мощность все 120 компаний резидентов государство будет получать по 600 млн долларов налогов ежегодно. В настоящий момент частные инвесторы уже вложили свыше 1.5 млрд. долларов, а общие инвестиции планируются на уровне 12 млрд. долларов. Причем многие проекты являются крупнейшими в мире. Так, Роквул и Армстронг спроектировали крупнейшие производственные линии в мире».