X5 заключила соглашение о сотрудничестве с правительством Татарстана.

X5 заключила соглашение о сотрудничестве с правительством Татарстана.

05.06.2014
Пресс-релизы

X5 Retail Group N.V., одна из ведущих российских продуктовых розничных компаний, объявляет о заключении Соглашения о сотрудничестве с правительством Республики Татарстан. Документ был подписан на Стратегическом форуме в рамках VI Международного экономического саммита России и стран Организации исламского сотрудничества «KazanSummit 2014» премьер-министром Республики Ильдаром Халиковым и главным исполнительным директором

X5 RetailGroupN.V. Стефаном Дюшармом в присутствии президента Татарстана Рустама Минниханова.

Соглашение о сотрудничестве рассчитано до конца 2016 года. Оно предусматривает развитие и совершенствование розничной торговли на территории Татарстана.

Согласно документу, в 2014 – 2016 гг. Х5 планирует открыть не менее 70 магазинов разных форматов, в том числе с использованием франчайзинга в муниципальных районах Республики, построить распределительный центр, с общим объемом инвестиций не менее

3 млрд рублей. Реализация плана позволит создать не менее 2000 рабочих мест, расширить партнерство с местными производителями, в том числе с участниками регионального проекта «Покупаем наше местное» и конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан».

Правительство Татарстана в соответствии с законодательством планирует содействовать взаимодействию Компании с органами государственной власти Республики Татарстан и органами местного самоуправления в вопросах получения соответствующих разрешений и согласований, способствовать взаимодействию Х5 с энерго- и газоснабжающими организациями по вопросам технологического присоединения, выделения лимитов потребления, подготовке технических условий для инфраструктуры электро-, водо- и газоснабжения при реализации Соглашения.

По состоянию на 31 марта 2014 г. в Татарстане под управлением Х5 работали 182 универсама «Пятерочка+», 4 гипермаркета «Карусель» и 12 супермаркетов «Перекресток», распределительный центр площадью 15 000 кв.м. и более 4000 сотрудников. Доля продукции местных поставщиков в общем ассортименте магазинов Х5 в Татарстане составляет в среднем около 35%, а по некоторым группам (хлеб, мясная гастрономия) достигает 70-90%.

Соглашения о сотрудничестве Компанией Х5 также заключены с администрациями Московской, Ленинградской, Тюменской, Свердловской, Самарской, Волгоградской, Курской, Орловской, Рязанской областей, Ставропольского и Краснодарского краев.