«Татнефть» удостоена наград за энергоэффективные технологии и оборудование

«Татнефть» удостоена наград за энергоэффективные технологии и оборудование

20.03.2018
Новости Топливная промышленность

«Татнефть» принимает участие в XIХ Международной специализированной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение» и XVIII Международном симпозиуме «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение», проходящих в Казани в павильонах выставочного центра «Казанская ярмарка».

В официальном открытии мероприятия участвовали Президент Татарстана Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета республики Фарид Мухаметшин, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, руководители отраслевых министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Татарстан, ведущие специалисты и эксперты энергетики, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, представители энергетических агентств и центров по энергосбережению и ресурсоэффективности, ученые и практики.

По итогам Республиканского смотра-конкурса энергоэффективного оборудования и технологий, состоявшегося в рамках международной выставки, компания «Татнефть» удостоена

  • диплома I степени в номинации «Энергоэффективная продукция» — за насосную установку для подъёма продукции скважин без НКТ;
  • диплома II степени в номинации «Энергоэффективные технологии и оборудование» — за применение теплоизоляционных цилиндров PIPEWOOL-Zn для тепловой изоляции магистральных паропроводов диаметром от 377 мм;
  • диплома II степени в номинации «Возобновляемая энергетика» — за обеспечение электроснабжения датчиков давления и станций катодной защиты при помощи солнечных батарей.

В конкурсе среди средств массовой информации и пресс-служб предприятий по освещению и пропаганде энергосбережения и повышения энергетической эффективности «Татнефть» награждена дипломом победителя в номинации «Лучшая пресс-служба».

На выставке «Энергетика. Ресурсосбережение» «Татнефть» представила экспозицию о результатах реализации программы энергосбережения и применения энергоэффективных технологий и оборудования в Компании. «Татнефть» придает большое значение различным методам моделирования процессов, происходящих в пласте. По его результатам выбираются конкретные геолого-технические мероприятия.

При этом значимую роль играют современные технологи и конструкции строительства скважин. Последовательное внедрение современных методов увеличения нефтеотдачи пластов (МУН) обеспечивает Компании 8,7 млн т ежегодной дополнительной нефтедобычи. За счет применения МУН за последние десять лет добыто более 63 млн т нефти.