Владельцем контрольного пакета акций ООО «ИнжиТех» может стать инвестфонд Russian Friends Capital

Владельцем контрольного пакета акций ООО «ИнжиТех» может стать инвестфонд Russian Friends Capital

07.12.2018
Новости Топливная промышленность

ООО «ИнжиТех» (http://www.engico.ru) — единственный российский производитель технологичного оборудования для горнорудной промышленности, ранее работавший в России в партнерстве с международной инжиниринговой компанией Weir Minerals. Российский производитель располагает собственными производственными мощностями и активно реализует политику импортозамещения на территории РФ.

Клиентами компании являются крупнейшие горнодобывающие и металлургические компании России: «Северсталь», EVRAZ, «Норильский Никель», СУЭК, «Мечел» и др. Общий портфель заказов на поставки оборудования превышает 2 млрд. рублей. 87% выручки компании (около 1,9 млрд. рублей по итогам 2017 г.) приносит российский рынок, 10% — Казахстан и 3% — Армения.

Несмотря на передовые инжиниринговые решения и сформированный пул клиентов, ООО «ИнжиТех» находится в трудном финансовом положении. По данным на сентябрь 2018 г., общий объем задолженности перед кредиторами составляет 600 млн. рублей.

В настоящее время инвестиционный фонд Russian Friends Capital ведет переговоры о приобретении актива и переговоры с кредиторами о реструктуризации долгового портфеля компании. В случае положительного результата due diligence, фонд станет ключевым партнером компании и получит контролирующий пакет акций. Инвесторы намерены предоставить компании оборотные средства для реструктуризации задолженности перед банками, перезапуска производственных мощностей и завершения строительства завода в России. В результате сделки фонд сохранит единственное предприятие в стране, которое в рамках программы импортозамещения производит специализированное оборудование мирового уровня для горнорудных и металлургических компаний.

По итогам финансового оздоровления ООО «ИнжиТех», фонд планирует также развивать технологии компании для лидеров атомной, автомобильной и электротехнической промышленности. Инвесторы высоко оценивают перспективы сделки и намерены расширять пул действующих клиентов и выходить на новые рынки сбыта — СНГ, Ближний Восток, Африка.


Фонд прямых инвестиций Russian Friends Capital создан в 2011 году выходцами из Европейской подшипниковой корпорации (ЕПК) Александром Кузнецовым и Александром Поцелуевым. Одним из партнеров фонда является российский предприниматель Олег Савченко, обладающий многолетним опытом инвестиций и развития машиностроительных компаний.

Стратегия фонда — инвестиции в технологичные компании как в России, так и за рубежом с целью создания совместных предприятий на территории России и последующей локализации технологий с российскими исследовательскими центрами. Стратегия фонда так же предусматривает инвестиции в промышленные активы, требующие антикризисного управления и оздоровления.